FreeStyle

Армения, Грузия, Турция и Болгария создадут единую туристическую сеть

АрменияAnalitikaUA.net. Программа «Стимулирование инновационного сельского туризма» предусматривает создание Арменией, Грузией, Турцией и Болгарией единой туристической сети. Как сообщает Арменпресс, реализацией этой программы занимается организация «Хейфер-Армения» при содействии Европейского союза.

По словам координатора программы Анны Аракелян, срок ее реализации 18 месяцев, в течение которых будут проводиться работы с компаниями этой сферы, туристическими агентствами и органами государственного управления 4-х стран, а также с международными организациями. «На всех уровнях предполагается сотрудничество и интеграция, разного рода встречи, обсуждения. Будут организованы и курсы для повышения квалификации и качества услуг местных туристических агентств. С целью обмена опытом предусматриваются также визиты на уровне представителей турагентств»,- сказала Аракелян.

По ее словам, будут разработаны «единые пакеты регионального туриста». «Цель программы – создать турпродукт на региональном уровне в сфере сельского туризма для получения долгосрочных результатов», – сказала координатор программы, добавив, что в рамках программы будет снято и два видеоролика о туристических предложениях этих стран, которые будут распространены международными СМИ.

Как отметил начальник Управления туризма Министерства экономики Армении Мехак Апресян, очень важно, чтобы все действующие в этой сфере заинтересованные стороны делились своими мнениями и могли использовать разумно эту возможность представить свои достопримечательности по-новому.

По его словам, в Армении есть значительный потенциал развития сельского туризма. «Мы делаем шаг не только к сельскому, но и к агротуризму, это несколько больше, чем просто посещение сельской местности. Суть агротуризма в том, что турист вовлекается в сельскохозяйственные работы – сбор урожая, земляные работу и др.

Программа «Стимулирование инновационного сельского туризма» софинансируется Европейским союзом в объеме 472 923 евро. Старт программе был дан в ноябре 2013 года.