Політика

Армения готова дать достойный отпор в случае навязывания войны – премьер-министр

Овик Абрамян

Армения вынуждена проводить гибкую и осмотрительную внешнюю политику, сказал глава армянского правительства Овик Абрамян на состоявшейся в Вашингтоне встрече с представителями армянской Диаспоры.

Он напомнил, что карабахская проблема все еще не урегулирована. «Азербайджан проводит милитаристскую политику, развязав на нефтедоллары гонку вооружений. Турция занимает крайне субъективную позицию, осуществляя блокаду Армении», – процитировали слова премьер-министра в пресс-службе правительства.

«Все эти факторы заставляют нас быть гибкими и осмотрительными во внешней политике. Республика Армения привержена мирному урегулированию карабахской проблемы, однако готова дать достойный отпор в случае навязывания войны и пресечь любые посягательства врага, защитив армянский народ и свои границы», – сказал Абрамян.

Он сообщил также, что правительство Армении делает все возможное для решения проблем соотечественников, проживающих в Сирии и Ираке.

Говоря о мероприятиях к 100-летней годовщине Геноцида армян, запланированных в 2015 году, Абрамян отметил, что армянская сторона продолжит консолидированную деятельность, направленную на международное признание и осуждение этого преступления.

«Наша позиция ясна: преступление против армянского народа – проблема не только армян, но и всего человечества. Признание и осуждение Геноцида армян мы рассматривает в качестве лучшего средства предотвращения новых геноцидов. Власти Армении не пожалеют усилий и используют все возможности для восстановления исторический справедливости», – сказал Абрамян.

В ходе встречи Абрамян отметил, что армяно-американские отношения развиваются быстрыми темпами, и важную роль в этом играют армяне Диаспоры. «Сегодня приоритетным вопросом я считаю углубление экономических связей, что требует последовательной работы», – сказал Абрамян.

Он подчеркнул, что Армения чувствует себя сильнее благодаря поддержки Диаспоры. По словам премьер-министра, трудно переоценить патриотическую деятельность армянских организаций, союзов отдельных лиц в США, которые представляют и постоянно продвигают проармянские программы в различных американских структурах, защищают интересы Армении и Нагорного Карабаха.

Премьер-министр отметил, что взаимодействие между Родиной и Диаспорой – одно из важнейших стратегических направлений армянского правительства.

«Сегодня мы предлагаем представителям Диаспоры наладить партнерские отношения и готовы предоставить им возможность осуществлять инвестиции. Мы создаем системы, которые позволят представителям Диаспоры заниматься на Родине прибыльным бизнесом. Правительство Армении дает такие гарантии», – сказал премьер-министр.

Глава армянского правительства отметил, что триединство Армения-Арцах-Диаспора – единственный залог успеха. «Новейшая история Армении свидетельствует о том, что только общими усилиями мы можем преодолеть стоящие перед армянским народом внутренние и внешние вызовы. Если вы не можете жить в Армении, то можете жить Арменией, жить ее успехами, гордиться ее достижениями», – подчеркнул премьер-министр.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net