FreeStyle

Армения должна развить внутренний потенциал для активизации на российском рынке – эксперт

потенциал

Армения должна развить внутренний потенциал для активизации на российском рынке, сказал в среду журналистам председатель исследовательского центра «Экономика и ценности» Манук Ергнян.

Президент Владимир Путин 7 августа запретил в течение года ввозить в Россию отдельные виды сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из стран, которые ввели санкции в отношении России. Правительству он поручил составить конкретный перечень продукции, подпадающей под эти ограничения. В список товаров, импорт которых будет ограничен, попали, в частности, говядина, свинина, фрукты, птица, сыры и молочная продукция.

«Это возможность для Армении в определенный временной отрезок, поскольку с крупного рынка выходят крупные поставщики. Однако только возможности мало, поскольку для ее использования необходимо развивать внутренний потенциал, суметь посредством масштабных производств завоевать определенные сегменты», – сказал Ергнян в Международном пресс-центре «Новости».

По его словам, в данном случае особую важность приобретает активная политика компаний и стимулирующая экономическая политика.

При этом эксперт затруднился ответить, насколько Армения сможет воспользоваться сложившейся ситуацией, подчеркнув, что для этого необходимо предпринять конкретные усилия.

«Самым эффективным способом станет сотрудничество государственного и частного сектора, поскольку серьезных результатов сложно будет достичь только в одностороннем порядке, но основной акцент будет все-таки на компании, которые должны нарастить производство, а государство будет оказывать только содействие, и в данном вопросе необходимы максимально сбалансированные шаги», – сказал Ергнян.

Согласно данным Нацстатслужбы, объем внешнеторгового оборота Армении с Россией за первое полугодие 2014 года составил $596 млн., снизившись по сравнению с тем же периодом прошлого года на 0,5%. Экспорт из Армении в Россию за январь-июнь составил около $133,9 млн., снизившись на 6,4%, а импорт в Армению из РФ составил $462 млн., увеличившись на 1.4%.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net