Політика

Армения должна обратить особое внимание на усиление лоббистских организаций Азербайджана

Самвел Мартиросян

Антиармянская пропаганда в последнее время претерпевает изменения. Об этом на встрече с журналистами в Ереване заявил эксперт по информационной безопасности Самвел Мартиросян.

По его словам, в случае с Турцией эти изменения начались раньше: при возглавляемом премьер-министром Реджепом Тайипом Эрдоганом правительстве была создана комиссия, которая собирается осуществить антиармянскую деятельность к 100-й годовщине Геноцида армян в Османской империи.

«Результаты всего этого, по видимости, будут заметны осенью», – отметил эксперт.

Что касается азербайджанской стороны, то, по словам Самвела Мартиросяна, в этой плоскости происходят более интересные процессы.

«Антиармянская пропаганда, осуществляемая Азербайджаном, находится в вакуумном состоянии. Они продолжают действовать имеющимися механизмами, но руководство меняется. Азербайджан создает за рубежом центры, занимающиеся лоббистской деятельностью. Подобные организации действуют в США, Европе. Их финансирует Госнефтекомпания Азербайджана, которая и осуществляет основную деятельность», – добавил он.

Самвел Мартиросян подчеркнул, что деятельность лоббистских организаций должна быть в центре пристального внимания армянской стороны, ведь во многих случаях позицию Азербайджана начинают озвучивать люди с неазербайджанскими фамилиями, которые занимают определенное положение, и их слова звучат более убедительно.

Комментируя реакцию армянской стороны, Самвел Мартиросян отметил, что во многих вопросах Диаспора пытается повторять политику Армении.

«Сегодня Диаспора активно участвует в процессах, в ближайшее время армянская сторона осуществит довольно агрессивную информационную деятельность против Турции. Азербайджанский фронт их не столь интересует», – добавил эксперт.

В случае с Азербайджаном, по мнению Самвела Мартиросяна, следует проявлять большую серьезность, поскольку внимание Азербайджана сконцентрировано на Армении, между тем как Турция столкнулась со множеством других проблем.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net