Політика

Армения будет озвучивать проблемы езидов на севере Ирака во всех возможных международных структурах

Эдуард Шармазанов

Вице-спикер парламента Армении Эдуард Шармазанов встретился с членами Национального союза езидов. В ходе встречи было обсуждено насилие в отношении езидской общины на севере Ирака и текущие развития.

Как сообщает пресс-служба вице-председателя Национального Собрания РА, Эдуард Шармазанов назвал неприемлемым в 21 веке массовое насилие на почве национальной и религиозной нетерпимости в отношении езидского населения на севере Ирака.

Э. Шармазанов заверил, что проблема находится в центре внимания как президента РА Сержа Саргсяна, так и правящей Республиканской партии Армении, и что Ереван в меру своих возможностей готов содействовать и поддержать дружественный езидский народ.

Председатель Национального союза езидов Азиз Тамоян представил текущую ситуацию и отметил, что езидская община Армении рассчитывает на помощь Еревана в деле озвучивания данной проблемы в международных структурах.

Вице-спикер парламента РА в свою очередь отметил важность озвучивания в международных структурах темы трагических развитий вокруг езидского народа и выразил готовность говорить о данной проблеме на парламентских площадках.

В ходе встречи достигнута договоренность продолжить встречи в дальнейшем для обсуждения возникающих проблем.

Напомним, что угроза безопасности в Ираке возросла из-за активизации в начале прошлого месяца суннитской группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ). За последние недели боевики группировки захватили сразу несколько городов Ирака, а также территории на границе с Сирией и Иорданией. А 29 июня ИГИЛ объявила о создании Исламского халифата и призвала джихадистов со всего мира присягнуть ей на верность. Группировка заявила также, что меняет свое название на «Исламское государство». Самопровозглашенный халифат в настоящий момент протянулся от города Алеппо на севере Сирии до провинции Дияла на востоке Ирака. Халифом объявлен лидер боевиков Абдалла Ибрагим ас-Самараи, также известный как Абу Бакр аль-Багдади.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net