Соціум

АРФД: Сирийские армяне должны предпринять меры по организации самообороны

Армен РустамянAnalitikaUA.net. События в армянонаселенных районах Сирии вызывают серьезную обеспокоенность, они требуют соответствующих адекватных шагов. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил глава парламентской фракции АРФ Дашнакцутюн Армен Рустамян, комментируя события в армянонаселенном Кесабе в Сирии.

По словам Рустамяна, это означает, что больше нельзя довольствоваться только обещаниями властей Сирии урегулировать проблему армянского населения при помощи военнослужащих: «Долгое время в стране не удается установить порядок, а на данный момент возникла угроза физического уничтожения сирийских армян. Считаю, что в местах компактного проживания армян должны быть предприняты меры самообороны. Это новый вызов, которому мы должны противостоять всей нацией, в первую очередь, должны решить вопрос организации самообороны».

По словам депутата, гарантами безопасности сирийских армян являются правительство Сирии и международное сообщество. Необходимо проделать большую дипломатическую работу, чтобы вопрос сирийских армян был включен в повестку обсуждаемого на международной арене сирийского вопроса.

Напомним, что рано утром 21 марта отряды террористической группировки сирийской оппозиции «Джебхат ан-Нусра» с четырех сторон перешли в широкомасштабное наступление в направлении провинции Латакия, населенной армянами и алавитами. Две крупные террористические группировки напали на Сирию с территории Турции.

Отметим, что сирийский военный самолет, осуществлявший операцию против исламских террористов, проникших на территорию населенного преимущественного армянами района Кесаб провинции Латакия, был сбит турецкими истребителями.

Фото Арсена Саркисяна

Источник: News.am