Без рубрики

АРФД: Необходимо предотвратить продажу оружия Азербайджану

АРФД

В нынешних условиях заключение военно-политического союза между Арменией и Нагорным Карабахом является большой необходимостью. Об этом отмечается в заявлении АРФ Дашнакцутюн.

В заявлении также говорится, что в последнее время активизировались провокации, предпринятые азербайджанской стороной на приграничных территориях с Нагорно-Карабахской Республикой и Арменией. «Постоянные выстрелы, действия снайперов, диверсионные провокации отнимают многочисленные жизни военнослужащих и мирного населения. Азербайджан, пользуясь ненасытным вооружением за счет нефтедолларов, а также неадекватной реакцией международного сообщества и, в частности, посреднических сторон конфликта, создал реальную опасность вовлечь наш регион в новую войну. Тактика Азербайджана постоянно состояла в том, чтобы избежать трехсторонних мирных переговоров при участии всех сторон конфликта – Нагорного Карабаха, Армении и Азербайджана, а также посредством возобновления войны принудить Армению и Нагорный Карабах пойти на односторонние уступки. Таким образом, Азербайджан стал стороной, способствующей срыву переговоров, что является причиной неурегулированного состояния конфликта 20 лет спустя после подписания трехстороннего перемирия», – отмечается в заявлении АРФД.

Партия также призвала:

– азербайджанскую сторону – успокоиться и отказаться от безответственных, неправильно рассчитанных инициатив, последствия которых будут тяжелыми в виде жизней собственных граждан,

– сопредседателей – отказаться от общих формулировок, которые дают возможность истинному виновнику избежать ответственности. Одновременно АРФД требует предпринять шаги для восстановления трехстороннего формата, обеспечивающего реальные переговоры, с полноценным участием в них НКР, а также подписать трехстороннее соглашение о ненападении,

– предотвратить продажу всех видов вооружения склонному к военному авантюризму Азербайджану, поскольку оно противоречит усилиям, направленным на установление окончательного мира.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net