Політика

Арам Сафарян: Возобновление работы Абхазской железной дороги интересует не только Армению

Арам Сафарян

Возобновление работы Абхазской железной дороги интересует не только Армению, Грузию и Абхазию, но и Турцию, которая на фоне этой санкционной войны многократно увеличила свой товарооборот с Россией. Об этом заявил в беседе с корреспондентом Aysor.am председатель общественной организации «Интеграция и развитие» Арам Сафарян, комментируя заявление президента России Владимира Путина.

«Этот вопрос должен стать предметом широкого обсуждения», – сказал А.Сафарян.

Как отметил А.Сафарян, широкие обсуждения на всех уровнях – и государственном, и с участием СМИ – чрезвычайно важны, поскольку они предоставят возможность выслушать всех тех, кто выступает не только за восстановление железнодорожного сообщения, но и за строительство новой магистрали, которая может связать Дагестан с Грузией, а отсюда, через транспортный коридор Север-Юг, также Армению, почему бы нет, с Турцией.

«Это вопрос, о котором нужно говорить на всех уровнях, поскольку очевидно, что без улучшения транспортных коммуникаций Армения не может чувствовать себя полноценным членом Евразийского экономического союза», – сказал А.Сафарян.

А.Сафарян также напомнил, что Казахстан уже завершил строительство своей железной дороги, которая связывает всю Центральную Азию с Ираном. Таким образом, отметил он, грузоперевозки из Казахстана в Армению спокойно могут осуществляться по этой дороге, через Иран, что в свою очередь значит, что армянской железной дороге остается достроить участок пути в 60 км.

«А если учесть то обстоятельство, что мы намерены соединить этот участок с общей сетью, то есть еще 20 км до Вардениса и Сотка, то в контексте возобновления работы Абхазской железной дороги неправильно строить расчеты без учета последнего. Да, может показаться, что существующее железнодорожное сообщение с Азербайджаном более выгодно, чем через Армению, однако поскольку логика пассажироперевозок ЕАЭС включает в себя Север-Юг, то понятно, что вопросы – выгодно или рентабельно – находятся на совершенно другом уровне», – заявил Арам Сафарян.

По его словам, сегодня важно не только обсуждать эти вопросы, но и быть инвестором. И в целом, именно из интересов правительства Армении вытекает, чтобы армянская общественность активно обсуждала этот вопрос.

Источник: Aysor.am

AnalitikaUA.net