Соціум

Ара Казарян: Евросуд начал убеждаться в нарушении прав граждан Армении, оказавшихся на территории Азербайджана

Ара Казарян

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) начинает убеждаться в том, что права граждан Армении, оказавшихся на территории Азербайджана, нарушаются, и проявляет больше внимания к делам, представленным армянской стороной. Об этом в интервью Panorama.am заявил специалист по международному праву Ара Казарян.

По его словам, в ЕСПЧ имеется уже 5-6 дел о нарушении Азербайджаном прав человека в отношении граждан Армении.

«Обращаясь в ЕСПЧ, Армения хочет показать, что в приграничных районах права человека нарушаются регулярно. Наши граждане по неосторожности переходят границу, в Азербайджане их квалифицируют как диверсантов, применяют в их отношении запрещенные методы», – подчеркнул Ара Казарян.

Отметим, семья скончавшегося по возвращении из Азербайджана 77-летнего жителя села Верин Кармирахбюр Тавушской области Армении Мамикона Ходжояна требует от ЕСПЧ начать уголовное преследование в отношении азербайджанского правительства по признакам ст. 2, 3, 5, 13 и 14 Европейской конвенции по правам человека, которые предусматривают запрет убийства, применения пыток, бесчеловечного отношения и дискриминации.

Кроме того, рабочая группа, представляющая интересы семьи убитого в Азербайджане 31-летнего жителя Тавушской области Армении Карена Петросяна, 10 сентября 2014 года обратилась в Европейский суд по правам человека на основании 39-го положения Устава Евросуда с требованием содействовать немедленной передаче армянской стороне тела гражданина РА.

«Заявление по делу Карена Петросяна было коммуницировано два дня назад», – отметил специалист, который также представляет в Евросуде интересы семьи Карена Петросяна.

Ранее в беседе с корреспондентом Panorama.am адвокат общественной организации «Против правового произвола» Кристина Геворкян сообщила, что ЕСПЧ обсуждает вопрос приема жалобы семьи Мамикона Ходжояна к рассмотрению.

Ара Казарян также напомнил, что три года назад против Азербайджана был подан иск по делу Манвела Сарибекяна, однако до сих пор никаких сведений о том, когда начнется рассмотрение дела, нет.

«До сих пор они не отклоняли жалобу, то есть они знают, что дело не является необоснованным. Мы имеем дело с правом человека на жизнь», – добавил юрист.

Отметим, что 11 сентября 2010 года Манвел Сарибекян, житель приграничного села Ттуджур Гегаркуникской области РА, взяв лошадь, вышел поискать пропавшую скотину и больше не вернулся. 18 сентября 2010 года азербайджанские СМИ распространили информацию о том, что ВС Азербайджана взяли «армянского разведчика при попытке пересечь азербайджанскую границу с группой диверсантов, а остальным членам диверсионной группы удалось скрыться». 4 октября 2010 года министерство обороны Азербайджана и военная прокуратура сообщили, что М. Сарибекян якобы совершил самоубийство, повесившись в своей камере. Спустя месяц, 4 ноября 2010 года, азербайджанская сторона передала армянской стороне тело М. Сарибекяна. Экспертиза показала, что тело не содержалось в Азербайджане в надлежащих условиях, поскольку оно разложилось.

«ЕСПЧ доказал, что является эффективным механизмом уголовной защиты и местом, где государства коллективно применяют конвенцию. Обращаясь в ЕСПЧ, потерпевший желает восстановить свои права, а мы хотим, чтобы подобные преступления не повторялись не только в Армении, но и в других странах-членах Совета Европы, чтобы уважались права человека», – подчеркнул Ара Казарян.

Справка:

4 марта с.г. под патронатом сотрудников Международного Комитета Красного Креста была осуществлена передача Азербайджаном Армении 77-летнего гражданина РА Мамикона Ходжояна, имевшего проблемы со здоровьем и оказавшегося на территории соседнего государства по чистой случайности. Сразу по возвращении М. Ходжоян был доставлен в медцентр Иджевана, где в результате проведенных обследований выяснилось, что пожилой мужчина подвергался пыткам, на его теле были обнаружены многочисленные следы насилия (ссадины, синяки, переломы и другие повреждения), которые ему были причинены в период пребывания на территории Азербайджана. Кроме того, на теле мужчины, даже на голове, были сделаны множество татуировок исламских символов, например, турецкого полумесяца со звездой. 20 мая мужчина скончался.

Как передавала пресс-служба Генпрокуратуры РА, по данному факту в отделе по расследованию особо важных дел Главного следственного управления Полиции Армении 6 марта 2014г. было возбуждено уголовное дело по признакам пп.4, 6 и 12 ч.4 ст.112 УК РА (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц или организованной группой с особой жестокостью по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или религиозного фанатизма).

По данным Полиции РА, судмедэкспертиза тела М. Ходжояна показала, что причиной смерти мужчины стала общая интоксикация организма. Согласно заключению, в крови и моче были обнаружены психотропные препараты и вещества, содержащие нефтепродукты.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net