Політика

Ара Арутюнян: Установление таможенного пункта между НКР и Арменией исключено

Ара Арутюнян

Существование таможенного пункта между Арменией и Нагорным Карабахом исключено. Об этом на встрече со студентами и профессорско-преподавательским составом Арцахского государственного университета заявил премьер-министр Нагорно-Карабахской Республики Ара Арутюнян.

Как сообщили в пресс-службе правительства НКР, в ответ на вопрос о том, возможно ли установление таможенного пункта между Республикой Армения и НКР после вступления Армении в Евразийский экономический союз, Арутюнян сказал: «Отмечу два момента. Во-первых, исключается существование таможенного пункта между НКР и Республикой Армения. Кстати, некоторые путают ныне действующие контрольные пункты с таможенными пунктами, однако их функция заключается в том, чтобы контролировать пассажирские перевозки и товарооборот».

Премьер-министр добавил: «Во-вторых, невозможно иметь таможенный пункт, поскольку это означает контроль границы со стороны пограничников, а Республику Армения и НКР связывают десятки дорог, контролировать которые технически невозможно».

Источник: News.am

AnalitikaUA.net