Політика

Ани надо восстановить и открыть для армян: Советы турецкого журналиста своему правительству накануне 2015 года

Ани

В опубликованной в турецкой газете Star статье журналист Реджеп Гювелиоглу советует турецкому правительству накануне 2015 года обратить особое внимание на армян, приехавших в Турцию из Армении на заработки, и реконструировать древний город Ани.

В своей статье Гювелиоглу пишет, что в следующем году вопрос Геноцида армян будет оставаться в повестке турецкого правительства.

«И без признания геноцида можно предпринять шаги, которые, в случае их продолжительного характера, создадут благоприятное впечатление о Турции. Во-первых, создать благоприятные условия для армян, прибывших в Турцию из Армении на заработки. Говорить о наших гражданах – армянах по национальности излишне. Наравне со мной и нашим президентом, они такие же граждане этой страны», – пишет Гювелиоглу, сообщает Tert.am.

Второй его совет касается древней армянской столицы Ани. «Ани для армян – это религиозный центр. Уничтожающийся на протяжении лет Ани находится на границе Армении. Как и в случае с храмом Св. Креста на острове Ахтамар, Ани необходимо в сжатые сроки восстановить, и сделать это с участием международных экспертов и компаний», – пишет журналист.

«После реконструкции строений в Ани этот город должен быть открыт для армян, и у них не должны требовать виз или паспортов для въезда в Ани», – считает Гювелиоглу.

Ани — разрушенный средневековый армянский город, расположенный в турецком иле Карс, возле границы с Арменией.

В период с 961 по 1045 год Ани был столицей одноименного царства, границы которого захватывали значительную часть современной Армении и восток Турции. Город стоит на треугольной возвышенности, образованной ущельем реки Ахурян и долиной Бостанлар, его местоположение служило естественной защитой. Ани называют городом 1001 церкви, через него пролегало несколько торговых путей, а его религиозные здания, дворцы и фортификационные сооружения были одними из самых технически и художественно совершенных в мире.

Арабский историк XIII века Сибт ибн аль-Джаузи сообщал, что до разорения города турками в 1064 году население армянской столицы достигало 1 миллиона человек, из которых часть была вырезана, а из тех, кто выжил, 500 тысяч было взято в плен. В XII веке Ани заново был отстроен армянским княжеским родом Закарян и вновь стал центром армянской культуры. По другим источникам, в XI веке, на вершине развития города, в Ани жило 100—200 тыс. человек, а город соперничал с Константинополем, Багдадом и Дамаском. Ани был покинут после землетрясения 1319 года. Анийские армяне создали ряд колоний далеко за пределами Армении.

Источник: PanArmenian

AnalitikaUA.net