Політика

Андерса Фог Расмуссена на посту генсека НАТО сменит экс-премьер Норвегии Йенс Столтенберг

Йенс СтолтенбергAnalitikaUA.net. НАТО подтвердил решение назначить новым генсеком Североатлантического альянса экс-премьера Норвегии Йенса Столтенберга: он вступит в должность уже 1 октября 2014 года. Как передает РИА Новости, об этом говорится в коммюнике Альянса.

«Совет НАТО решил назначить Йенса Столтенберга генсекретарем НАТО и председателем Североатлантического совета как преемника Андерса Фог Расмуссена. Столтенберг вступит в должность с 1 октября 2014 года», – отмечается в документе.

Как сообщила в Twitter заместитель пресс-секретаря НАТО Кармен Ромеро, послы стран НАТО приняли это решение в пятницу единогласно.

Напомним, в настоящее время организацию возглавляет Андерс Фог Расмуссен, который вступил на этот пост после саммита НАТО в апреле 2009 года. Его полномочия истекают 30 сентября 2014 года.

Отмечается, что Расмуссен уже поздравил будущего главу альянса в Twitter. «Поздравления Йенсу Столтенбергу в связи с его назначением моим преемником в качестве генсекретаря НАТО с 1 октября. Я знаю Столтенберга много лет, и уверен, что он – правильная фигура для укрепления силы и успехов НАТО после саммита в Великобритании», – заявил Расмуссен.

Справка РИА Новости: «Йенс Столтенберг родился 16 марта 1959 года в Осло. В 1987 году окончил экономический факультет Университета Осло. В 1979 году начал свою карьеру как журналист во влиятельной газете Arbeiderbladet, являвшейся официальным рупором норвежских левых. В 1981 году бросил журналистику и посвятил себя политике. В октябре 2005 года Столтенберг возглавил коалиционное правительство, сформированное совместно с центристами и Социалистической левой партией. По результатам парламентских выборов 2009 года, Норвежская рабочая партия вместе со своими союзниками по коалиции, смогла получить незначительное большинство мест в парламенте, что дало возможность Столтенбергу вновь сформировать правительство. Занимал пост премьер-министра до октября 2013 года».

Источник: Panorama