Політика

ANCA: Алиев полон иррациональной ненависти к армянам

Арам Амбарян

AnalitikaUA.net. Исполнительный директор Армянского Национального Комитета Америки (ANCA) Арам Амбарян обратился с открытым письмом к армянам и всем друзьям Армении. В письме говорится о непрекращающейся милитаристской риторике Азербайджана, об угрозах Ильхама Алиева. Арам Амбарян приводит слова Алиева о том, что главные враги Азербайджана- армяне всего мира!. “Это не Талаат –паша или Абдул Гамид, и это сказано не в 1915 году. Это говорит сейчас президент Азербайджана Ильхам Алиев, самодержец богатого нефтью Баку, который открыто претендует на Ереван, прощает убийц армян и со своими турецкими партнерами стремится изолировать Армению и уничтожить Арцах. Алиев полон иррациональной ненависти против всех и каждого армянина по всему миру. Со времен нацистской Германии мы не видели лидера, который так демонизирует весь этнос и это не просто слова. Он подкрепляет свои угрозы лоббированием своих интересов при помощи десятком миллионов долларов, нападениями на границе, снайперским огнем, которые убивает мирных жителей и многомиллиардной гонкой вооружений. Лично Алиев в год тратит больше денег, чем весь государственный бюджет Армении. Со своими союзниками в Анкаре он делает все, чтобы закончить то, что было начато в 1915 году. Он объявил о своих намерениях, у него есть возможности, и он вооружается», – пишет Амбарян.

По его словам, на пути Алиева – храбрые молодые люди, которые день и ночь стоят на страже на границе Армении. Эти солдаты являются истинными героями. «Армянская армия – первая линия обороны нашей Родины. Но и как любую армию мы должны поддерживать и укреплять ее ресурсы, помогать Родине, тем более что 7 из 10 армян живут за ее пределами. Мы не можем идти на жертвы среди солдат, которые рискуют своей жизнью на линии обороны каждый день. Но мы также заявляем, что наши позиции во всем мире твердые. Армяне по всему миру, вдохновленные движением «Ай Дата», действительно играют важную роль в защите нашей родины и продвижения наших прав.

Сегодня наша деятельность является более важной, чем когда-либо. Напомним слова нашего великого поэта Егише Чаренца: «О! Армянский народ, Твое единственное спасение в объединении всех твоих сил». Чаренц был прав тогда, и его мудрые слова все еще отзываются в наших сердцах.

Мы обязаны нашим предкам, нашему будущему и самим себе. И мы должны бороться на всех фронтах: требовать признания Геноцида армян и компенсации, включая возвращение армянских церквей в Турции, укрепление Армении, создание рабочих мест, борьба с оттоком населения, укрепление демократии, расширение экономических отношений США-Армения и достижение консенсуса между Родиной и Диаспорой. Мы должны бороться за признание независимости Нагорно-Карабахской Республики и бороться против антиармянского лобби в Америке, поддерживать армянскую идентичность и культуру в диаспоре путем привлечения молодежи и поощрения гражданской активности, защитить наши общины на Ближнем Востоке путем обеспечения доставки международной гуманитарной помощи», – подчеркнул Арам Амбарян.

Армянский Национальный Комитет Америки (ANCA) – крупнейшая и наиболее влиятельная армяно-американская организация в США, занимающаяся общественной деятельностью и правительственными отношениями. ANCA является главным представителем армянского народа в США, защитником национальных интересов, представляя их на местном, региональном и федеральном уровнях. ANCA представляет партию АРФ Дашнакцутюн, являясь также офисом «Ай Дата».

ANCA был основан после Первой мировой войны Вааном Кардашяном, бывшим консулом Османской империи в Вашингтоне, в 1918 году под названием Американский Комитет в поддержку Независимости Армении (ANIA). Помимо штаб-квартир ANCA, расположенных в Вашингтоне, есть также два центральных региональных офиса в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе, а также более пятидесяти местных представителей и тысячи активистов, сотрудничающих с огромнейшей сетью армянских национальных комитетов в Армении, России, Франции, на Ближнем Востоке, в Канаде и Австралии. Все армянские национальные комитеты в мире были созданы при участии ANCA.

Армянский Вопрос – совокупность всех проблем политической истории армян, связанных с национально-освободительным движением, начавшемся во второй половине XIX века и имеющего целью восстановление независимого Армянского государства на своей исторической родине и воссоединение армян всего мира. Армянский вопрос имеет следующие свои аспекты: политический, территориальный, экономический, военный, демографический, этнографический, юридический, научный, историко-культурологический, морально-психологический и другие. Главной частью Армянского Вопроса сегодня является вопрос признания Геноцида армян в Османской Империи Турцией и мировым сообществом, а также признание независимости Республики Арцах.

Источник: PanArmenian