Політика

Amnesty International: Азербайджанские власти готовы на любые уловки, лишь бы заглушить критику в свой адрес

Amnesty InternationalAnalitikaUA.net. Азербайджанские власти готовы на любые уловки, лишь бы заглушить критику оппозиции, активистов гражданского общества и журналистов в свой адрес, говорится в опубликованном накануне заявлении правозащитной организации Amnesty International.

Отмечается, что в здании, где расположена штаб-квартира партии Народного Фронта Азербайджана (ПНФА), в понедельник произошел взрыв. Пресс-секретарь партии Натиг Алиев сказал AI, что взрыв не был случайностью. По его словам, со дня основания ПНФА всегда подвергалась преследованиям.

Проживающий в Турции владелец здания также сообщил, что его семья получает угрозы со стороны некоего официального лица. Он втайне записал беседу, передал запись СМИ на следующий день после взрыва и распространил в Интернете. Владелец заявил, что угрозы начали поступать еще с 2012 года, когда другая оппозиционная партия арендовала здание, однако усилились после того, как 12-го октября 2013 года он сдал помещение ПНФА, пишет организация.

«Взрыв в здании ПНФА стал последним в цепочке инцидентов, имеющих целью помешать работе партии», – подчеркивает Amnesty International.

По словам Н.Алиева, ежедневно члены партии подвергаются давлению. Некоторые из них потеряли работу, другие – бизнес. Были также аресты.

«Наши региональные офисы расположены в домах членов партии, и даже в этом случае их не оставляют в покое», – пояснил пресс-секретарь.

Согласно информации AI, только за последние две недели шесть членов партии были арестованы по обвинению в «оказании сопротивления полиции». Один из них – 18-летний Тофик Дадашев, был арестован 22-го февраля полицейскими в штатской одежде, которые обыскали его квартиру и конфисковали компьютер. Как сообщил активист партии, его содержали в полиции без еды и воды в течение двух дней. 24-го февраля его отправили в тюрьму. Его семья считает, что он был арестован за призывы к демонстрации против мэра Баку на своей странице в Facebook.

Источник: Panorama