FreeStyle

Американская нефтяная компания Whiting Petroleum покупает конкурента Kodiak Oil & Gas за $3,8 млрд.

нефть

Американская нефтяная корпорация Whiting Petroleum объявила в воскресенье о достижении договоренности по приобретению за 3,8 млрд долларов конкурирующей компании Kodiak Oil & Gas, передает Прайм.

С учетом долга Kodiak, составляющего 2,2 млрд долларов, общая сумма сделки, которую планируется закрыть в четвертом квартале, оценивается в 6 млрд долларов.

Покупка будет целиком оплачена акциями. За одну свою бумагу акционеры Kodiak получат 0,177 акции Whiting Petroleum. В пересчете на акцию сумма сделки составит 13,90 доллара, что является пятипроцентной премией к средней стоимости бумаг Kodiak за последние два месяца. После слияния компаний нынешним акционерам Whiting Petroleum будет принадлежать около 71 проц объединенной компании.

Покупка позволит Whiting Petroleum стать ведущим производителем на одном из крупнейших в США месторождений сланцевой нефти Bakken, которое расположено на территории штатов Северная Дакота и Монтана. В первом квартале текущего года Whiting Petroleum и Kodiak суммарно добывали на этой формации 107 тыс баррелей нефтяного эквивалента в сутки, что почти на 10 проц больше, чем нынешний региональный лидер – корпорация Continental Resourсes, принадлежащая миллиардеру Гарольду Хэму.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net