FreeStyle

Америабанк и FMO готовы рассмотреть возможность софинансирования крупных экономических проектов в Армении

банк

ЗАО «Америабанк» и Голландский банк развития (FMO) готовы рассмотреть возможность софинансирования крупных экономических проектов в Армении, сказал в четверг журналистам генеральный директор Америабанка Артак Анесян.

По его словам, сотрудничество двух структур может проявляться как в виде синдицированных кредитов, так и прямого финансирования или софинансирования крупных проектов.

«Как известно, банковская система Армении с точки зрения привлечения капитала для финансирования проектов ограничена – есть четкие нормативы на одного заемщика, которые не предоставляют возможности финансирования крупных и важных для экономики Армении проектов. В таких условиях партнеры из FMO готовы рассмотреть возможность софинансирования подобных проектов», – сказал Анесян.

В свою очередь директор по инвестициям FMO Руурд Бровер отметил, что FMO может проявить новые инновационные подходы работы на армянском рынке, которые могут проявляться как в привлечении новых крупных синдицированных кредитах, так и привлечении других международных инвесторов в Армению.

ЗАО «Америабанк» и Голландский банк развития (FMO) подписали в четверг договор, в рамках которого FMO предоставит Америабанку конвертируемый субординированный кредит на сумму $20 млн. Из них конвертируемая часть составляет $12,5 млн., которая после 1-го января 2015 года может конвертироваться в капитал.

ЗАО «Америабанк» является универсальным банком, которое предоставляет инвестиционные, корпоративные и розничные банковские услуги в виде комплексного пакета банковских решений. Это первый инвестиционный банк в Армении, который начиная с 2007 года, предоставляет широкий спектр инновационных банковских услуг.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net