Соціум

Аматуни Виранбян: Архивные свидетельства Геноцида армян есть в Иерусалиме, Аргентине, Бразилии и даже в военных архивах Турции

Геноцид армян

AnalitikaUA.net. Архивные документы, свидетельствующие о Геноциде армян, есть в Антилиасе (город в Ливане, где расположена резиденция Киликийского Армянского Католикоса), Иерусалиме, Испании, Аргентине, Бразилии, Иране и даже в военных архивах Турции, и с ними нужно серьезно работать, сказал во вторник журналистам директор национального архива Армении Аматуни Виранбян.

«Для этой работы нам нужны квалифицированные специалисты: историки, переводчики, и ряд стран готовы и открыты для сотрудничества. Иран даже готов подключить специалистов, и нужна инициатива с нашей стороны»,- сказал Вирабян.

При этом он напомнил, что в период с 1920 по 1968 годы было запрещено озвучивать тему Геноцида армян, что значительно помешало работе с фактами и документами. “Если бы не это запрет, прогресс был бы более значительным»,- сказал он.

Директор Нацархива напомнил агентству «АРКА», что в 2012 году был выпущен трехтомник с воспоминаниями очевидцев Геноцида армян, их фотографиями и комментариями к ним. «На некоторых фотографиях изображена семья из 60-и человек, а в комментариях отмечено, что выжили только 5 из них»- сказал он, добавив, что книга в сокращенном варианте переведена и издана на английском языке, на данный момент осуществляется ее перевод на русский и турецкий языки, а будущем, скорее всего, возможен перевод и на французский язык. Такая работа, по его словам является самой эффективной для мирового признания Геноцида армян.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США, парламентами Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши.

Источник: Арка