Політика

Александр Шпаковский: Армения 1 января 2015 года уже будет в составе Евразийского экономического союза

Александр Шпаковский

«Беларусь готова всесторонне содействовать вступлению Армении в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), и мы также всячески приветствуем усилия Армении в этом направлении. Президент Беларуси Александр Лукашенко находится в постоянном контакте с президентом РА Сержем Саргсяном, с высшими должностными лицами Армении», – заявил в беседе с корреспондентом Panorama.am белорусский политолог, руководитель аналитического проекта «Цитадель» Александр Шпаковский.

При этом он подчеркнул, что затягивание процесса подписания договора о вступлении Армении в ЕАЭС не связано с какими-то серьезными проблемами.

Обратившись к заявлению президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, озвученному на заседании Высшего Евразийского экономического совета 29 мая, касательно вступления Армении в ЕАЭС, политолог отметил, что в этой связи беспокоиться не стоит.

«Я общался с казахстанскими коллегами и экспертными кругами. Позиция заключается в том, что государства ЕАЭС вынуждены реагировать на обращения азербайджанских партнеров. Нельзя сказать, что Назарбаев выступает против вступления Армении, просто есть определенные оговорки в переговорной повестке, которые нужно разрешить, однако я уверен, что все эти сложности, особенно в отношении Арцаха, разрешимы, и Армения 1 января 2015 года уже будет с нами», – подчеркнул он, добавив, что этого хотят все, в том числе и Казахстан.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net