Соціум

Адвокат: Арест предпринимателя Левона Айрапетяна – попытка России одним выстрелом убить двух зайцев

Адвокат

Состояние здоровья арестованного в Москве предпринимателя и общественного деятеля Левона Айрапетяна неудовлетворительное, он находится в тюремной больнице. Об этом на пресс-конференции из России по телефону сообщил один из адвокатов Айрапетяна Артур Сафарян.

По его словам, на смену группе адвокатов во главе с Рубеном Маркарьяном придут более сильные адвокаты.

Артур Сафарян сообщил также, что защита представила в Мосгорсуд ходатайство об изменении меры пресечения в отношении Л. Айрапетяна, суд должен ответить в течение двух недель. По его словам, представлено также ходатайство о сформировании постоянной комиссии, которая изучит состояние здоровья предпринимателя с тем, чтобы мера пресечения была изменена на домашний арест. Однако последнее, как отметил адвокат, маловероятно.

Кроме того, как сообщил Артур Сафарян, ведутся работы и в других направлениях, в частности, адвокаты добиваются того, чтобы Левон Айрапетян был помещен в обычную больницу.

Адвокат подчеркнул, что у Л. Айрапетяна имеется ряд заболеваний, которые входят в перечень болезней, препятствующих нахождению в изоляции, однако суд не учел этого.

«Заказчик дела этого и не учтет. Л. Айрапетян проходит по делу в качестве подозреваемого, однако пока неясно, в чем его обвиняют. 24 июля следствие предъявит Айрапетяну официальное обвинение, тогда адвокаты и узнают, в чем его конкретно обвиняют», – сказал он.

По словам юриста, арест Левона Айрапетяна имеет и экономический, и политический подтекст. «Если проследить за ликованием, которое царит в прессе и блогах Азербайджана, станет очевидно, что есть что. Существует вопрос акций. Оказывая воздействие на такого человека, как Левон Айрапетян, пытаются кое-что дать понять другим людям. Российская сторона пытается убить одним выстрелом двух зайцев – и вопрос с акциями решить, и Азербайджану угодить. Нельзя допускать и сомнений в том, что Л. Айрапетян когда-либо делал нечто, связанное с тем или иным преступлением», – сказал специалист.

Руководитель медцентра «Наири», профессор Генрик Бакунц, который на протяжении длительного времени был врачом Л. Айрапетяна, в свою очередь отметил, что отправил в Москву историю болезни бизнесмена, который.

По его словам, страдает от сахарного диабета и болезни сосудов, ему было проведено стентирование и хирургическая операция. Такие больные, сказал Г. Бакунц, должны раз-два в год проходить лечение и им противопоказаны условия содержания в тюремных камерах, посему заключение под стражу в данном случае крайне опасно. Кроме того, Л. Айрапетян принимает большое количество лекарственных средств по режиму, нарушение которого приведет к серьезным последствиям.

Герой карабахской войны, полковник запаса Службы национальной безопасности Армении Артур Алексанян в свою очередь отметил, что произошедшее с Левоном Айрапетяном – заказ Азербайджана.

«Почему отказываются отпускать его под залог? Мы соберем нужную сумму, да и он сам готов заплатить ее. Однако отказываются», – сказал он, добавив, что владеет информацией, согласно которой должностные лица Армении и Нагорно-Карабахской Республики занимаются этим вопросом на самом высоком уровне.

Напомним, сотрудники ФСБ в Москве задержали 65-летнего предпринимателя Левона Айрапетяна 15 июля с.г. в аэропорту Домодедово, куда он прилетел из Ниццы (проживает он в основном в Монако). Следствие подозревает бизнесмена в причастности к продаже в апреле 2009 года Уралом Рахимовым «Башнефти», которую тот возглавлял три года, структурам АФК «Система». По данным российских СМИ, основанием для задержания стали показания экс-сенатора от Башкирии Игоря Изместьева, отбывающего пожизненное заключение. Ранее судом был наложен обеспечительный арест на акции в компании «Башнефть», стоимость которых превышает 300 млн рублей. А 17 июля Басманный суд Москвы санкционировал арест Левона Айрапетяна до 15 сентября. Сам Айрапетян не признает вины и отвергает все обвинения в свой адрес.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net