Соціум

Администрация США: Выставка ковра сирот откладывалась не из-за политики

ковер

Отсрочка выставки ковра армянских сирот была вызвана правилами, касающимися исторических предметов, а не политическими соображениями. Об этом заявили высокопоставленные представители администрации США, пишет американская газета «Los Angeles Times».

Члены армянской общины Америки высоко оценили решение выставить ковер. «Турция не хочет, чтобы люди использовали слово «геноцид», поэтому Соединенные Штаты не используют это слово. Мы надеемся, что данный шаг является символом того, что Белый дом, наконец, поступит правильно», – заявил исполнительный директор Армянского национального комитета Америки Арам Амбарян.

По словам выборных должностных лиц, представляющих армянские общины Америки, решение о выставке ковра вызвало долгожданное облегчение после нескольких лет переговоров. «Я очень рад, что ковер в ближайшее время будет выставлен», – сказал американский конгрессмен Адам Шифф, добавив, что он будет и дальше настаивать на официальном федеральном признании в США Геноцида армян, особенно с учетом 100-летия трагедии в апреле будущего года.

Как ранее сообщало NEWS.am со ссылкой на Армянский национальный комитет Америки, источники, близкие к администрации США, передали, что после нескольких месяцев давления Белый дом собирается объявить о том, что выставит ковер армянских сирот.

Отметим, что Белый дом позже подтвердил сообщения о том, что он выставит ковер сирот времен Геноцида армян. Было сообщено, ковер будет показан в рамках выставки в Центре посетителей Белого дома, которая пройдет с 18 по 23 ноября.

Напомним, что экспозиция хранящегося в Белом доме США ковра армянских сирот в декабре 2013 года была отменена – возможно, из-за страха перед негативной реакцией Турции. Ковер был соткан сиротами в 1920-ых годах и официально представлен президенту США Калвину Кулиджу в Белый дом в 1925 году. Он был изготовлен в городе Газир (ныне в Ливане) в знак благодарности Соединенным Штатам за помощь во время Геноцида армян.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net