Соціум

Зимнее время отложили до окончания Олимпиады

Зимнее времяAnalitikaUA.net. Переход на зимнее время в период проведения Олимпийских игр в Сочи уже невозможен. Об этом заявил вице-премьер Дмитрий Козак. По его словам, решение вопроса о переводе стрелок нужно было принимать до 1 февраля, пока организаторы Игр и компании не заключили контракты на трансляцию.

“Все решения были приняты, и в соответствии с этими решениями, исходя из того времяисчисления, которое принято в России, заключены все контракты на трансляцию Олимпийских игр. Изменение времени точно уже невозможно”, – цитирует “Голос России” вице-премьера.

Организаторы Игр-2014 намерены убедить депутатов Госдумы не возвращать переход на зимнее время, сообщает РБК. По крайней мере, не принимать решения до окончания Олимпиады в Сочи.

Законопроект о возврате к зимнему времени уже весен в Госдуму. Его автором стал первый заместитель комитета по промышленности единоросс Владимир Гутенев. Наболевший вопрос депутаты намерены рассмотреть в ходе осенней сессии.

Ранее сообщалось, что реформа Дмитрия Медведева, который установил в России “вечное лето” будет отменена уже до 21 декабря. Депутаты назвали две причины, чтобы вернуть перевод стрелок. Первая из них – это ухудшающееся здоровье россиян, а вторая – это зимние Игры в Сочи. Лишний час разницы с европейскими странами, которые не отказались от перевода стрелок, по мнению депутатов, может помешать телетрансляциям и, соответственно, рекламным прибылям.

Напомним, в 2011 г. Дмитрий Медведев отменил перевод стрелок часов весной и осенью, установив в России “вечное лето”. Эта инициатива не нашла понимания у значительной части россиян. В прошлом году Владимир Путин заявил о том, что вопрос о возврате зимнего времени должно решать правительство. Ожидалось, что стрелки часов будут переведены 28 октября 2012 г., но в последний момент рассмотрение соответствующего законопроекта было отложено.

Осенью прошлого года фракция ЛДПР внесла в Госдуму закон о переходе на “вечную зиму”. А в конце прошлого года спикер Госдумы Сергей Нарышкин направил премьер-министру Дмитрию Медведеву обращение с просьбой подумать о возвращении зимнего времени.

В апреле этого года в ходе прямой линии президент Владимир Путин в очередной раз подчеркнул, что вопрос о зимнем времени “находится в компетенции правительства”, но признал, что “понимает и тех, кто хотел бы просыпаться, когда уже светло, и ложиться спать, когда стемнело”.

В июне этого года Верховный суд России отклонил апелляционную жалобу президента “Лиги защиты пациентов” Александра Саверского, который заявлял о том, что с отменой зимнего времени наблюдается изменение в самочувствии и настроении людей. По мнению суда, жалобы на нарушение прав граждан из-за отказа властей ввести зимнее время необоснованны: само по себе исчисление времени не может влиять ни на окружающую среду, ни на здоровье человека. Yтро.ru