Політика

Заседание СМИД государств-членов ОБСЕ открылось в Киеве

Заседание СМИДAnalitikaUA.net. Заседание Совета министров иностранных дел (СМИД) государств-членов ОБСЕ открылось в четверг в Киеве.

Заседание продлится два дня, однако основные мероприятия программы запланированы на 5 декабря. Встреча министров проходит в Международном выставочном центре на Броварском проспекте.

Накануне глава МИД РФ Сергей Лавров прибыл в украинскую столицу для участия в заседании, на полях которого он может встретиться со своим украинским коллегой Леонидом Кожарой. Российская сторона планирует в числе других тем поднять вопросы соблюдения прав человека в США и ЕС, а также невмешательства в частную жизнь граждан.

Глава МИД Германии Гидо Вестервелле приехал в Киев в среду, накануне он посетил “Майдан Незалежности”, где проходит основной митинг противников политики украинских властей. Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский, который ранее заявлял, что после разгона “Евромайдана” в центре Киева в субботу нецелесообразно проводить заседание глав МИД в рамках ОБСЕ, также намерен приехать в Киев. Госсекретарь США Джон Керри не будет участвовать в заседании.

Накануне действующий председатель ОБСЕ, глава украинского МИД Леонид Кожара, заявил, что надеется на плодотворную работу министерского заседания ОБСЕ в Киеве. По его данным, участие в заседании подтвердили 33 министра иностранных дел. По его словам, во время пленарного заседания будут обсуждаться вопросы, касающиеся деятельности самой организации, а также будут подведены итоги украинского председательства.

ОБСЕ объединяет 56 стран. С 1 января этого года Украина сменила Ирландию на посту председательствующей страны. В 2014 году Украина передаст председательство в ОБСЕ Швейцарии.

Источник: РИА Новости