Соціум

Юбилейные празднества к 2795-летию Еревана пройдут 12-13 октября

ЕреванAnalitikaUA.net. Праздничные мероприятия к 2795-летию Еревана пройдут в армянской столице 12-13 октября, сообщается на сайте мэрии города.

Согласно сообщению, вопросы по подготовке к празднику были обсуждены на рабочем совещании во главе со столичным градоначальником Тароном Маркаряном.

В праздничные дни, в частности, в столице будет установлено 30 сцен, работы по внешнему убранству Еревана стартуют с 1-го октября.

«С целью обеспечения безопасности в праздничные дни градоначальник поручил обсудить организационную программу с соответственными структурами»,-говорится в сообщении.

Праздник «Эребуни-Ереван» впервые отмечался в 1968 году, когда городу исполнилось 2750 лет. До 1988 года он отмечался ежегодно, однако после провозглашения независимости страны эта традиция возобновилась лишь в 1998 году.

Ереван (Эребуни) был основан в 782 году до нашей эры, за 29 лет до основания Рима, царем урартов Аргишти Первым на юго-востоке Армянского нагорья. Плита с клинописью, на которой высечена дата основания города, до сих пор находится в музее-крепости Эребуни. Новости-Армения