Політика

WikiLeaks обнародовал новые сенсационные документы по Азербайджану

WikiLeaksAnalitikaUA.net. Немецкая компания «ELEMAN GmbH» продала Азербайджану два шпионских сервера.
Как передает азербайджанский информационный портал «Хаккин.аз», с таким заявлением сегодня выступил скандально известный сайт Wikileaks.

Портал отмечает, что компания «ELEMAN GmbH» являлась ведущей обслуживающей в Азербайджане компанией по электронному программному обеспечению. Основным профилем данной компании было обеспечение программ PSTN, PABX, WI-FI, WIMAX и др. Данная компания прекратила свою деятельность в Азербайджане в феврале 2012 года.

В целом, WikiLeaks выложил в сети 249 документов о сотрудничестве ведущих немецких компаний по программному обеспечению с различными странами.

«В документах детально рассказывается о методах массового перехвата звонков, SMS, MMS, электронной почты, факсимильной и спутниковой телефонной связи», – говорится в сообщении Wikileaks.

Как отмечается в материале, в частности, документы касаются фирм «Gamma International» и «Trovicor», которые фигурируют в списке правозащитной организации «Репортеров без границ» как «враги Интернета».

Портал пишет, что благодаря полученным WikiLeaks документам можно понять, как и с помощью чего устанавливается наблюдение за людьми, их общением в жизни и в виртуальном мире. С помощью этих серверов можно держать под тотальным контролем всех людей в течение суток. Panorama.am