Політика

Вступление в Таможенный союз позволит Армении серьезно усилить позиции на Южном Кавказе

Арам СафарянAnalitikaUA.net. После решения Армении о вступлении в Таможенный союз наши исследования показывают, что подавляющее большинство населения республики доверяет России, как локомотиву евразийской интеграции. Об этом сообщил сегодня президент общественной организации «Интеграция и развитие» Арам Сафарян в ходе тематических обсуждений в рамках проходящего в Ереване Третьего межрегионального армяно-российского форума «Россия. Армения. Таможенный союз».

По его словам, не только последние исследования, но и результаты всех проведенных в течение последнего десятилетия соцопросов и исследований свидетельствуют о сильных пророссийских настроениях в Армении. «Иначе говоря, армянское общество в контексте решения стоящих перед республикой вопросов повестки дня своим главным союзником считает Россию», – отметил политолог.

«Тот факт, что за вступление в ТС высказались 84% респондентов, но лишь 10% из них имеет четкое представление о том, что из себя представляет ТС, показывает высокий уровень доверия общества. Однако это означает также, что для успешного углубления интеграционных процессов требуется активное информирование общества обо всем этом», – сказал Арам Сафарян.

По его словам, сегодня много говорится о том, что евразийская интеграция – проект, предусмотренный не для элиты, а для рядовых граждан, и он направлен на решение экономических проблем и повышение уровня благосостояния людей. «Так, уже зная, что подавляющее большинство общества является сторонником этих интеграционных процессов и союзнических, дружественных отношений с Россией, власти Армении должны обеспечить не только прозрачность информации относительно данных процессов, но и ее доступность для населения», – отметил А.Сафарян.

Что же касается заявлений о том, будто РФ, создавая Таможенный союз, пытается возродить СССР, политолог отметил, что армянское общество хорошо понимает, что возвращение к СССР является невозможным, этого не предусматривают и интеграционные процессы.

«Наше общество рассчитывает на то, что общее экономическое пространство, общий рынок откроют для Армении новые возможности», – подчеркнул он.

При этом Арам Сафарян указал, что реализация крупных инвестиционных проектов позволит Армении преодолеть экономические проблемы и серьезно усилить позиции на Южном Кавказе.

Напомним, в ходе состоявшихся 3 сентября в Москве переговоров президенты Армении и России – Серж Саргсян и Владимир Путин – всесторонне обсудили состояние и перспективы двустороннего союзнического партнерства, вопросы внешнеполитического взаимодействия. Главы государств подтвердили нацеленность Еревана и Москвы на дальнейшее развитие процессов экономической интеграции на евразийском пространстве. Согласно принятому совместному заявлению, президент С. Саргсян заявил о решении Республики Армения вступить в Таможенный союз и предпринять в этих целях необходимые практические шаги, а в последующем – участвовать в формировании Евразийского экономического союза. Президент России В. Путин поддержал такое решение Республики Армения и выразил готовность российской стороны всемерно содействовать этому процессу.

Источник: Panorama