Соціум

Все их беды – от мигрантов? Западная пресса комментирует погромы в московском Бирюлево

МоскваAnalitikaUA.net. Западные газеты откликнулись на беспорядки, которые вспыхнули вчера в московском районе Бирюлево. Правозащитники также выразили тревогу, что в России “к националистам присоединились нормальные люди, которых убедили, что все их беды – от иммигрантов”.
“Толпа националистов атаковала один из московских районов, чтобы отомстить за убийство русского” – с таким заголовком вышла статья во французской El Pais. Журналистка Пилар Бонет пишет, что разъяренная толпа, напавшая на торговый центр и овощебазу, “состояла из русских националистов и сочувствующих им”, а погромы происходили в районе, “где живет много иностранцев и иммигрантов”. Нападавшие разыскивали человека, предположительно уроженца Кавказа, которого подозревают в убийстве русского 10 октября, пишет издание.

Автор полагает: “В первый момент ОМОН действовал не очень решительно. Энергия, с которой полиция разгоняет политические демонстрации оппозиции, на сей раз блистательно отсутствовала”. И все же 380 человек подверглись задержанию, не менее шести полицейских ранены, тут же отмечает Бонет. Участники манифестации обвиняются в хулиганстве. Газета считает, что это мелкое обвинение, “если учесть очевидный расистский компонент беспорядков”.

Правозащитница Светлана Ганнушкина полагает, что эти беспорядки опаснее, чем события на Манежной в 2010 году. Тогда вышли только националисты, “а теперь к ним присоединились нормальные люди, которых убедили, что все их беды – от иммигрантов. Кампания на выборах мэра Москвы раздула эти настроения”, – говорит Ганнушкина.

“Враждебность русских к иммигрантам из бывшего СССР после убийства молодого человека” – так называется статья в ABC. Корреспондент Рафаэль М.Манюэко отмечает: группы националистов из нескольких районов Москвы предложили создать патрули самообороны, чтобы “следить” за выходцами с Кавказа и из Центральной Азии.

О беспорядках в Бирюлево автор пишет: люди “протестовали против “пассивности” полиции при расследовании смерти 25-летнего русского Егора Щербакова, которого жестоко убил ножом ночью в минувший четверг, возможно, иммигрант”. “Беспорядки обнажили все более враждебное отношение части российского населения к иммигрантам, происходящим из республик бывшего СССР”, – отмечает издание.

Издание также напоминает о недавних событиях в Капотне и Ленинградской области. В Капотне произошла крупная драка: националисты пытались проверить документы у жильцов общежития, иностранцы защищались. В поселке Приладожский жители четыре раза перекрывали шоссе после того, как неизвестный, внешне похожий на иммигранта, сбил 23-летнюю девушку и скрылся с места происшествия.

Британская The Times в заголовке описывает события так: “В России сотни человек арестованы после бунтов на почве расизма, спровоцированных убийством, которое совершил, как говорят, “мигрант”. “Русские националисты, выкрикивая неонацистские лозунги, схватились с полицией и били витрины в Москве”, – пишет журналистка Соня Элкс.

По ее мнению, картина напоминала зону военных действий. “Такого не видели в Москве с тех пор, как в мае 2012 года президент Путин вернулся к власти на третий срок”, – говорится в статье.

Газета называет нападавших “организованной группой из нескольких сот молодых людей, одетых преимущественное в черное”.

Соня Элкс полагает: “В Москве и других крупных городах России, наводненных рабочими-мигрантами с преимущественно мусульманского Кавказа и из Центральной Азии, межнациональная напряженность тлеет годами”. inopressa.ru, The Times, ABC, El Pais