Політика

Военный эксперт: Боеготовность российской военной базы в Армении имеет сдерживающее значение для Турции

Российская авиабаза в ЭребуниAnalitikaUA.net. «Боеготовность российской военной базы в Армении имеет сдерживающее значение как для возможной агрессии со стороны Турции, так и для Азербайджана. В этом плане чем больше будет военная база будет усиливаться, тем больше это снизит вероятность провокаций в регионе»,– об этом в беседе с корреспондентом Panorama.am заявил военный эксперт Самвел Петросян, комментируя решение правительства Армении о предоставлении российской 102-ой военной базе дополнительных площадей на военном аэродроме «Эребуни» в Ереване, а также в городе Гюмри.

По его словам, на тех площадях, которые временно были предоставлены российской стороне, будет создана новая военная инфраструктура, а до этого это были неиспользуемые территории и не служили конкретной цели. Военный эксперт подчеркнул, что Россия является стратегическим союзником Армении и в случае необходимости создаваемая инфраструктура будет служить ВС Армении.

«Армянская сторона получит возможность выполнять на российских военных базах задачи, связанные с обслуживанием военной техники, наши специалисты будут вовлечены в совместные проекты»,– резюмировал С. Петросян.

Источник: Panorama