Соціум

Vatican Insider: Возможно, Египет признает геноцид армянских христиан

геноцид армянAnalitikaUA.net. Египет после свержения Мурси может стать первой мусульманской страной в мире, которая признает уничтожение армян, начатое 24 апреля 1915 года турецким правительством в пределах Османской империи, геноцидом. Это событие может произойти вслед за беспрецедентным шагом египетского адвоката, директора Института Народного фронта в Египте Мухаммада Саада Кайраллаха (Muhammad Saad Khairallah), который представил юридический иск по данному вопросу. Впервые в истории слушание этого процесса начнется в Каирском суде 5 ноября 2013 года, передает Inosmi.ru.

Объявление об этом было сделано во время телевизионных дебатов, за которыми следили миллионы египетских телезрителей. Недавние внутренние политические события в Египте сыграли не последнюю роль в организации этого процесса. После свержения Мурси, лидера движения «Братья-мусульмане», турецкий премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган подверг суровой критике новое временное правительство, поддерживаемое военными, и высказался в пользу возвращения к власти своего исламского друга Мурси.

Вмешательство Эрдогана понравилось далеко не всем членам египетского общества, что можно было предвидеть, исходя из давних напряженных отношений между двумя странами. В египетских газетах появились многочисленные репортажи и комментарии антитурецкой направленности. Тут и всплыла проблема геноцида армян, существование которого до сих пор отрицается правительством Анкары, несмотря на мнение множества историков. В газетах были напечатаны материалы, в которых содержатся призывы к новому египетскому правительству признать геноцид армян.

Появились и предложения воздвигнуть в Каире памятник жертвам геноцида. Их число, по некоторым оценкам, составляет около полутора миллионов человек. Правительству было предложено предпринять дипломатические шаги, чтобы заставить Турцию выплатить компенсацию потомкам жертв геноцида. Эта тема обсуждалась во время популярнейшего в Египте ток-шоу под названием «Полная фотография» (“As-Sura al Kamiila”), которое ведет Лилиан Даоуд (Lilian Daoud). В этом ток-шоу приняли участие адвокат Кайраллах и профессор международного права Каирского университета Айман Салама (Ayman Salama).

Салама проинформировал публику, что в 1919 году военный трибунал Турции осудил некоторых преступников, ответственных за геноцид армян. Семнадцать человек были признаны виновными, и трое были повешены. Салама напомнил, что в 1915 году Россия, Великобритания и Франция опубликовали совместную декларацию, в которой утверждали, что турецкие руководители несут ответственность за резню и «преступления, совершенные против человечества и цивилизации». Адвокат Кайраллах заявил, что Египет должен был давно поднять вопрос о геноциде армян и дать ему политическую оценку. Он выразил надежду на то, что его законный иск в Каирском суде превратит Египет, «самую большую суннитскую страну на Ближнем Востоке», в пример для других арабских стран в деле признания существования геноцида армян. До сих пор только Ливан сделал этот шаг.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими государствами мира, Всемирным советом церквей, Европарламентом и подкомиссией ООН по правам человека. Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.

Источник: Tert.am