Політика

Вадим Муханов: Вступление Армении в ТС – знак того, что Ереван дорожит отношениями с Россией

armenia russiaAnalitikaUA.net. Заявление президента Армении Сержа Саргсяна о намерении страны вступить в Таможенный союз означает, что Ереван по-прежнему ценит отношения с Москвой и не хочет ими рисковать в пользу Европы, считает старший научный сотрудник центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО (У) МИД России, эксперт Российского совета по международным делам Вадим Муханов.

О намерении Еревана вступить в Таможенный союз стало известно по итогам встречи президентов России и Армении Владимира Путина и Сержа Саргсяна во вторник. Путин, в свою очередь, выразил готовность содействовать этому процессу, передает РИА Новости.

Муханов считает визит Саргсяна в Москву знаковым. «Последние месяцы появилась некая определенная паника в перспективах двусторонних отношений, потому что на сегодняшний момент Армения находилась на историческом перепутье. С одной стороны, Вильнюсский саммит и договор об ассоциативном сотрудничестве ЕС с рядом стран, в том числе с Арменией, то есть углубление сотрудничества с Европой. С другой стороны, главный вектор внешнеполитической активности Армении – это российский”, – объясняет текущие внешнеполитические сомнения Еревана эксперт.

Соглашение об ассоциации призвано подготовить страны, претендующие на членство в Евросоюзе, к последующему вступлению в организацию. Подписание такого документа между Арменией и ЕС может произойти 28-29 ноября в Вильнюсе во время саммита “Восточного партнерства”.

Однако, по мнению Муханова, перевес в решении внешнеполитических вопросов, скорее всего, будет в сторону России. “Понятно, что ключевой вопрос в силу региональной специфики для Армении далеко не экономика, а вопрос безопасности. Только Москва на сегодняшний момент дает реальные гарантии, чему свидетельством служит российская военная база в Гюмри”, – считает эксперт.

“Армения привязана к России и экономически. Российские инвестиции присутствуют в Армении в большом объеме. Ассоциативное соглашение означает некоторое облегчение для жизни людей, однако не дает гарантий для серьезных долгосрочных европейских инвестиций”, – уверен Муханов.

Таким образом, по словам эксперта, “заявление Саргсяна (о намерении вступить в Таможенный союз) означает то, что для них по-прежнему ценны двусторонние отношения, и он не хочет рисковать ими во имя каких-то потенциальных интересов со стороны Европы”.

“Ориентация на Европу понятна, но реальные дивиденды пока приносит только тесное сотрудничество с Москвой. Саргсян сделал прагматичный выбор”, – делает вывод эксперт.

В Таможенный союз, созданный в 2010 году, в настоящий момент входят Россия, Белоруссия и Казахстан. Украина с мая 2013 года является наблюдателем. Новости-Армения