Політика

В заявлении Главы МИД Турции отсутствовали прежняя риторика Анкары и формулировки о предусловиях

Левон ОвсепянAnalitikaUA.net. «В заявлении главы турецкого внешнеполитического ведомства Ахмета Давутоглу по итогам состоявшейся в Ереване двусторонней встречи министров иностранных дел Армении и Турции отсутствовали прежняя риторика турецкой стороны и формулировки о предусловиях»,- заявил в беседе с корреспондентом Panorama.am тюрколог Левон Овсепян, сравнивая заявления, озвученные главой МИД Турции ранее, с вчерашним.

Отметим, Ахмет Давутоглу прибыл в Ереван для участия в 29-й сессии Совета министров иностранных дел стран-членов Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС). Затем в рамках сессии состоялась встреча министров иностранных дел Армении и Турции Эдварда Налбандяна и Ахмета Давутоглу, которая продлилась более часа в закрытом для СМИ режиме. После завершения встречи А. Давутоглу созвал пресс-конференцию исключительно для прибывших из Турции журналистов.

«Фактически, Давутоглу отказался от ранее озвучиваемой Турцией риторики и формулировок предъявленных турецкой стороной предусловий. В пояснении главы МИД Турции относительно двусторонней встречи не было всего того, что ранее периодически на высшем уровне повторяла турецкая сторона, в том числе и Давутоглу. Помимо того, отсутствовали акцентировки и риторика предусловий.

Армения в очередной раз четко показала свою позицию вокруг нормализации армяно-турецких отношений, заключающуюся в нормализации без предусловий, и подтвердила свою принципиальность.

Складывается впечатление, будто Анкара задумалась о пересмотре своих позиций. Турецкая сторона должна понять, что впредь невозможно добиться результатов, руководствуясь прежними подходами. Сложно сказать, какой процесс ожидается в будущем, тем не менее, турецкая сторона должна считаться с имеющимися реалиями»,– подчеркнул тюрколог.

Добавим, на встрече с министром иностранных дел Турции Эдвард Налбандян подтвердил принципиальную позицию Армении относительно нормализации армяно-турецких отношений без предусловий.

Источник: Panorama