Політика

В случае войны в Карабахе на стороне армянских войск будут рельеф и более высокая степень боеготовности

Независимая газетаAnalitikaUA.net. С учетом специфики военных действий в регионе карабахского конфликта, если они возобновятся, большинство экспертов отдают преимущество армянской стороне, которой предстоит держать оборону в непростых для атакующей стороны рельефных условиях. Эксперты также отмечают более высокую степень боеготовности армянских войск. Об этом говорится в статье Юрия Рокса, опубликованной на сайте российской «Независимой газеты».

Автор отмечает, что несмотря на оптимистичный в целом тон сопредседателей Минской группы ОБСЕ, ситуация вокруг Нагорного Карабаха остается очень сложной. Продолжаются перестрелки на линии соприкосновения конфликтующих сторон. Риторика в Баку и Ереване после встречи президентов в Вене несколько смягчилась, однако враждебность продолжает ощущаться. Не менее важно, что и настрой большей части местных обществ в отношении друг друга никак не дружелюбен.

Ю. Рокc пишет, что в конце 2013 года участились различного рода публикации экспертов, в большинстве из которых степень возобновления вооруженного конфликта называется «чрезвычайно высокой». Главный аргумент тех, кто убежден в неизбежности масштабных столкновений, – в перенасыщенности азербайджанских и армянских вооруженных сил оружием. И конца масштабным милитаристским закупкам не видно. Оружие стороны покупают везде где возможно: в РФ, Украине, Китае, Белоруссии, Турции, Израиле и других странах. Вдобавок к этому в Баку и Ереване налажено производство собственных вооружений различного вида – от легкой бронетехники боеприпасов до беспилотных летательных аппаратов.

«Анализируя расклад сил, большинство экспертов находит его примерно равным. Но с учетом специфики военных действий, если они, не дай бог, возобновятся, отдают преимущество армянской стороне, которой предстоит держать оборону в непростых для атакующей стороны рельефных условиях. Эксперты также отмечают ее более высокую степень боеготовности», – сказано в статье.

Автор отмечает, что эксперты также ссылаются на недавно обнародованное WikiLeaks секретное письмо старшего аналитика по вопросам Евразии американской частной разведывательно-аналитической компании Stratfor Лорен Гудрич: «Карабахские армяне – невероятно яростные бойцы, пожалуй, лучшие в регионе (и даже в странах бывшего СССР)… Азербайджанцы знают это. Азербайджанцы не готовы вести войну, подобную войне русских с чеченцами».

Эксперты, в частности замдиректора российского Института политического и военного анализа Александр Храмчихин, предполагают, что выровнять ситуацию и переломить ее в свою пользу азербайджанская сторона попытается закупками новейшего вооружения и за ценой не постоит.

Впрочем, как сказано в статье, в самом Нагорном Карабахе свое мнение на этот счет.Так, министр обороны НКР Мовсес Акопян, отвечая на вопрос о вероятности новой войны, заявил: «Все наши действия направлены на недопущение новой войны. И у нас есть для этого соответствующие средства».

При этом глава карабахского военного ведомства считает, что не вооружение играет ключевую роль, а морально-волевые качества. При этом он отметил, что «республика может приобрести столько оружия, сколько нужно для решения задачи», в том числе «и оружия дальнего поражения». Акопян подчеркнул, что Нагорно-Карабахская Республика в решении любых проблем рассчитывает исключительно на собственные силы.

Источник: Panorama