Соціум

В рамках благотворительного обеда в Торонто для Всеармянского фонда «Айастан» собрано $150 тыс.

долларыAnalitikaUA.net. Пожертвования и обещания на порядка $150 тыс. собрано в ходе благотворительного обеда в Торонто для Всеармянского фонда «Айастан». Средства будут направлены для реализации второго этапа строительства общинного центра в карабахском селе Марага.

Как сообщается на сайте Всеармянского фонда «Айастан», на благотворительном обеде, который прошел 16 ноября, присутствовали Чрезвычайный и Полномочный посол Армении в Канаде Армен Еганян, правящий архиерей Канадской епархии Армянской Апостольской Церкви архиепископ Натан Овнанян, правящий архиерей Арцахской епархии ААЦ архиепископ Паргев Мартиросян, а также представители политических партий, должностные лица и благотворители.

В ходе обеда прошел традиционный аукцион. На торги были выставлены сюртуки и манжеты, предоставленные в дар семьями известных портных, а также канон (армянский струнный щипковый музыкальный инструмент) известного музыканта Асмик Лейлоян, которая выступила на мероприятии.

По словам руководителя местного органа фонда “Айастан” в Торонто Мкртича Мкртчяна, община продолжает пожертвования и до начала ежегодного телемарафона в конце ноября, сумма пожертвований достигнет 225 тыс. долларов.

Всеармянский фонд «Айастан» был учрежден в 1992 году. Его основной задачей является реализация общенациональных проектов, развитие инфраструктур Армении и НКР. В Совет попечителей фонда, возглавляемого президентом Армении, входят авторитетные представители армянской диаспоры со всего мира.

В ходе последнего общеевропейского телефонного марафона фона, который прошел 21-24 ноября во Франции, было собрано пожертвования и обещания пожертвований на сумму 1 млн. 460 тыс. евро. Данная сумма превышает прошлогодний показатель на порядка 40 тыс. евро.

В ходе телемарафона 2012 года, в целом, было пожертвовано и обещано более 21,4 млн. долларов, которые были направлены на строительство общинных центров в сельских районах Нагорного Карабаха, а также на решение проблем сирийских армян. В целом, за 20-летнюю деятельность Всеармянского фонда «Айастан» в Армении и в Карабахе были осуществлены программы на сумму свыше $235,8 млн.

Источник: Арка