Без рубрики

В Киеве показали документальный фильм о землетрясении в Армении

ХачкарAnalitikaUA.net. Исполнилось 25 лет трагедии землетрясения в Армении, который за 45 секунд лишил жизни 25 тысяч человек. Были разрушены четыре города и более трехсот сел.

Документальный фильм об этой трагедии “Разделю твою боль” в среду показали в Доме кино в Киеве.

На просмотр пришли ликвидаторы последствий землетрясения, которые в то время были студентами Киевского национального университета имени Тараса Шевченко и столичной политехники, члены армянской диаспоры и кинематографисты, сообщают “Экономические известия“.

Как уже сообщалось, 7 декабря, во всех армянских церквях и часовнях Украины, состоялись поминальные службы по жертвам Спитакского землетрясения. В городе Черновцы состоялось открытие каменного креста хачкара.

«25 лет назад армянский народ переживал одно из самых трагических событий в своей истории. В результате разрушительного землетрясения, в один миг десятки тысяч людей потеряли кров и своих близких.

В те тяжелые дни, рядом с нашим народом были настоящие друзья, во многом благодаря их помощи удалось пережить чудовищную катастрофу. Армянский народ помнит и безмерно благодарен всему человечеству, не оставившему нас один на один с бедой во время Спитакского землетрясения.

С особой теплотой помним, что одним из первых друзей пришедших на помощь армянскому народу, был Виктор Федорович Янукович.

Не хватит слов, чтобы выразить всю благодарность, которая навсегда поселилась в сердцах армян к пришедшим на помощь нашему народу в трудную минуту», — заявил председатель Союза армян Украины, народный депутат Украины Вилен Шатворян.