Соціум

В Киев приходит грипп: число выездов скорых удвоилось

гриппAnalitikaUA.net. На протяжении последнего времени увеличилось число обращений граждан в медучреждения относительно заболеваний гриппом и ОРВИ.

Об этом информирует Департамент здравоохранения Киева.

Так, 24 ноября к медикам обратились около 70 человек, однако уже на следующий день количество обращений увеличилось почти вдвое – до 127 человек, из которых более 90 составляли дети.

Несмотря на то, что заболеваемость еще не достигла эпидпорога, в связи з изменениями погодных условий медики предупреждают киевлян о необходимости повышенного внимания к заболеваниям, пережающимся воздушно-капельным путем. Кроме того, они советуют ограничить контакт с окружающими.

«На данный момент нельзя сказать, что Киеву грозит эпидемия, однако тенденция – тревожная. Так, за последние дни зафиксирован всплеск заболеваемости гриппом и ОРВИ – бригады «скорой помощи» стали выезжать на вызовы в два раза чаще», – сообщила Корреспондент.net замдиректора Департамента охраны здоровья Киева Алла Арешкович.

По ее словам, нынешний штамм гриппа отличается от прошлогоднего.

«Но, у нас уже есть вакцины трех видов. Темпы вакцинации составляют 300-500 человек в неделю. Конечно, это немного. Отмечу, что стоимость вакцины – около 80 гривен, всё остальное, в том числе и консультация врача, не будут ничего стоить», – добавила она.

По ее словам, массовые скопления людей – в общественном транспорте, на улицах, – являются катализатором для распространения вируса.

«Тем более, на морозе, когда ослаблен иммунитет. Об этом вам скажет любой врач», – сказала она.

Источник: Корреспондент.net