Політика

В карабахе спокойно относятся к заявлению президента Казахстана

СтепанакертAnalitikaUA.net. Официальный Степанакерт неэмоционально относится к заявлению президента Казахстана Нурсултана Назарбаева по Карабаху в контексте вступления Армении в Таможенный союз. Об этом в беседе с Tert.am сообщил пресс-секретарь президента НКР Давид Бабаян.

Напомним, что Назарбаев, выступая в Москве на заседании Высшего Евразийского экономического совета заявил, что «дорожная карта» по Армении в целом согласована, и ее можно принять. Одновременно, он отметил, что вопрос о границе Таможенного союза, в частности, где она будет проходить в Армении в связи с нагорно-карабахским конфликтом, остается открытым. «Поэтому мы будем подписывать «дорожные карты», но с особым мнением, которое будет доложено», – заявил Назарбаев.

«Казахстан, будучи членом СНГ и Таможенного союза, играет также немаловажную роль в деле формирования тюркоязычных государств, поэтому вполне естественно, что время от времени президент Казахстана делает подобные заявления», – сказал Бабаян.

Кроме того, по убеждению Бабаяна, эти заявления не претерпят дальнейшего развития, поскольку, если Казахстан действительно начнет руководствоваться интересами тюркоязычных государств, то это будет свидетельство о том, что страна осуществляет политики пантюркизма. А это, по словам пресс-секретаря президента НКР, опасно, прежде всего, именно для Казахстана.

Источник: Tert.am