FreeStyle

В Госнефткомпании Азербайджана идут массовые увольнения

ГоснефтекомпанияAnalitikaUA.net. В производственном объединении «Азеркимья» Государственной нефтяной компании Азербайджана начались массовые увольнения. Об этом, как передает портал «Хаккин.аз», сообщила руководитель Комитета защиты прав нефтяников Азербайджана Мирвари Гахраманлы.

По ее словам, из учреждения увольняют сотрудников, проработавших в «Азеркимья» по 15-20 лет. «Среди работников учреждения провели аттестацию. Людей увольняют под предлогом того, что те не прошли аттестацию. Хотя сами они уверяют, что набрали достаточное количество баллов и прошли аттестацию», – сказала Гахраманлы. Отметим, что большинство уволенных работников – женщины.

Отметим, что неделю назад портал «Хаккин.аз» сообщил, что производственное объединение «Азеригаз» Государственной нефтяной компании Азербайджана увольняет своих сотрудников – инвалидов карабахской войны. Инвалиды утверждают, что их вынуждают работать сверхурочно: «На нас оказывают давление различными способами. Недовольным предлагают уволиться. Как видно, “Азеригаз” решил избавиться от нас».

Напомним, что в августе 2012 года азербайджанские СМИ сообщали о массовых увольнениях в Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR). Сообщалось, что в одном только Апшеронском управлении буровых работ сокращено 200 нефтяников. Из Управления социального развития было уволено 918 человек. Как отмечала газета «Эхо», из-за реформ в структуре Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) людей буквально выгоняют с работы, а общее число уволенных сотрудников компании достигнет 30 тысяч человек.

Источник: Panorama