Соціум

В Ереване подвергнуты приводу более двух десятков участников шествия

Полиция АрменииAnalitikaUA.net. В Ереване более двадцати участников шествия «Анонимусов», начавшегося с Площади Свободы, подверглись приводу. Об этом сообщили в Полиции, отметив, что «уже несколько дней Шант Арутюнян призывает к применению насилия».

«Уже несколько дней как Шант Арутюнян озвучивает призывы к насилию на площади Свободы. Полиция многократно предупреждала прекратить это безрассудное поведение и призывы к незаконным действиям. Сегодня также представители полиции призвали Шанта Арутюняна и его сторонников воздержаться от проявления незаконного поведения, однако они не подчинились законным требованиям полиции, более того в районе 17:10 участники, вооруженные дубинками и палками, вышли с площади Свободы, объявив, что хотят провести шествие», – подчеркнули в Полиции. «Полицейские вновь призвали участников акции не нарушать общественный порядок и освободить проезжую часть проспекта Маштоц, однако они достали из карманов наполненные камнями самодельные взрывные устройства и бросив на землю, взорвали их. Полиции удалось призвать нарушителей к порядку и освободить проспект. Среди полицейских есть пострадавшие. Подвергнуты приводу более 20 нарушителей. Место происшествие оцеплено», – отметили здесь.

Ранее сообщалось, что участники шествия в масках Гая Фокса, организованного националистом Шантом Арутюняном, двинулись к скверу Маштоца. Когда Шант Арутюнян захотел перейти улицу, полицейские попытались запретить ему это, перекрыв дорогу – началась потасовка, вылившаяся в драку. Сотрудники Полиции подвергли приводу около десятка участников шествия, в том числе Шанта Арутюняна и его сына.

Во время потасовки пострадал корреспондент Новости Армении – NEWS.am: девушку толкнули в сторону машины, она ударилось головой о стекло, которое разбилось.

Источник: News.am