Соціум

В Армянском соборе во Львове открыли алтарь «Голгофа» после реставрации

алтарьAnalitikaUA.net. Сегодня во Львове открыт алтарь «Голгофа», который находился на реставрации.
Как информирует пресс-служба ЛГС, участие в торжествах приняли руководство города и области, Министр культуры Польши, духовенство Армянской апостольской церкви, верующие. Возглавил праздничную молитву архиепископ Украинской епархии Армянской апостольской церкви Григорис Буниатян.

Напомним, с 2010 до 2013 года проведены профессиональные, комплексные реставрационные работы ценного деревянного алтаря «Распятие» («Голгофа») в южном дворе кафедры. Работы проводила группа польских и украинских специалистов. Проект поддерживает Фонд культуры и наследия польских армян в сотрудничестве с представителями армян Львова.

«Сегодня не только открытие «Голгофы», не только историческую дату празднуем — 650-летия церкви, сегодня еще очень большой праздник в Армянской церкви — праздник Воздвижения святого Христа. Это один из самых больших праздников», — отметил архиепископ Украинской епархии Армянской апостольской церкви Григорис Буниатян.

Кроме реставрации деревянного алтаря, проводятся реставрационные работы настенной полихромии Яна Генрика Розена в интерьере. Работы начались в 2006 году. Прежних 6 этапов работ отреставрированы наиболее разрушенные полихромии на южной стене нефа, старшие (XVI в.) Сохранены армянские настенные полихромии и витраж в западной стене нефа. В 2013 году выполнены реставрационные работы на северной стене нефа. Работы выполняют польские и украинские реставраторы.

Смета реставрационных работ в Армянском кафедральном соборе с 2006 по 2012 составляет примерно 1,5 млн. злотых (ориентировочно 3,9 млн грн).

Как уже сообщала AnalitikaUA.net, в рамках праздничных мероприятий приуроченных к 650-летию армянского кафедрального собора Успения Пресвятой Богородицы, состоится концерт с участием всемирно известного армянского музыканта и композитора Дживана Гаспаряна. Концерт пройдет при поддержке Союза армян Украины.