Наука

В Армении в ходе раскопок обнаружены останки динозавра, летающего ящера и мамонта

В Армении в ходе археологических раскопок обнаружены останки динозавра, летающего ящера и мамонтаAnalitikaUA.net. Территория Армении и Нагорно-Карабахской Республики, это практически геологический музей под открытым небом. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил сотрудник Института геологических наук Национальной академии наук Армении, геолог Гайк Мелик-Адамян, добавив, что если выделять на археологические исследования достаточно средств, то в стране можно с успехом развивать научный туризм.

«Территория Армении и Нагорно-Карабахской Республики невероятно интересна в этом отношении, это практически геологический музей под открытым небом», – сказал специалист.

По его словам, в ходе недавних археологических раскопок на территории Армении были найдены останки динозавра, жившего за 88-83 млн. лет назад до н.э., а также ранее не обнаруживаемые в этом регионе кости летающего ящера (90 млн. лет назад до н.э., найдены в Вайке). Последняя находка была отправлена на исследования в Санкт-Петербург, где эти данные и получили подтверждение. Останки данного экспоната принадлежали летающему ящеру весом 40-50 кг, с размахом крыльев порядка 8 метров.

Ученый также рассказал, что при раскопках на территории Армении и НКР обнаружены были также останки слонов, мамонта. Panorama.am