Соціум

В Армении растет внутренний туризм

туризмAnalitikaUA.net. В последнем докладе Национальной статистической службы Армении (НСС), за январь-октябрь текущего года, приводятся итоги по туризму за девять месяцев. Судя по этой информации, численность наших граждан, причисляемых к «международным туристам», составила чуть менее 678,8 тыс. человек. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года отчетный показатель возрос на 70,6 тыс. человек, или же на 11,6%.

Однако численность лиц, которые выехали за рубеж по путевкам местных туристических агентств, несопоставимо малая – около 6,1 тыс. человек, то есть менее процента в общем итоге. Причем этот контингент в отчетном периоде, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сократился почти на 3,8 тыс. человек, или же на 38,4%. Этот регресс можно объяснить как ухудшением финансового состояния наших граждан, так и неудовлетворительным качеством услуг местных туристических агентств.

Что касается внутреннего туризма, то здесь наблюдаются ощутимые положительные сдвиги. Так, в январе-сентябре текущего года численность этого контингента достигла 587,3 тыс. человек, что на 162,3 тыс. человек (или же на 38,2%) больше показателя аналогичного периода прошлого года.

Цели поездок внутренних туристов следующие: деловые (с долей 22,5%), отдых и досуг (60,0%), лечение (9,3%) и «другие» (8,2%). Как видим, подавляющее большинство внутренних туристов, в количестве 352,3 тыс. человек, организовали свой отдых, или досуг. Эта категория, из указанных выше 38,2% общего роста количества внутренних туристов, обеспечила весомые 25,5%.

Для справки: внутренними туристами считаются лица, путешествующее по стране проживания продолжительностью не менее 24 часов, за пределами обычной среды проживания (к ним не причисляются лица, цель поездки которых связана с учебой или с трудовой деятельностью). Проще говоря, если, скажем, житель столицы поехал отдыхать на два дня в курортный городок Цахкадзор, то он считается внутренним туристом.

Прогресс в сфере внутреннего туризма можно лишь приветствовать, если, конечно, эти данные соответствуют реальности. Но, бочка меда не обходится без ложки дегтя. Не секрет, что в годы независимости, как грибы после дождя, возникло множество заведений сомнительного характера. Такие объекты, типа «ресторан, сауна, гостиница», нередко служат иным целям. Таковыми объектами являются не только затаившиеся в уединенных местах на трассе, подальше от взора общественности, но и дислоцируемые в столице.

Несколько лет назад жители одного столичного микрорайона жаловались на такой объект типа «ресторан-гостиница», находящийся в непосредственной близости от жилых зданий. Ночные вакханалии в этом объекте, нецензурные вопли подвыпивших «посетителей» и их «подружек» вызывали возмущение законопослушных граждан. Последние жаловались в соответствующие государственные ведомства, однако проблема так и не решилась. Получается, что посетители этого злачного заведения, если пребывали в оном свыше 24 часов, причислялись к внутренним туристам…

Смбат Григорян

Источник: News.am