Політика

В Армении пересматривается оборонная стратегия

оборонная стратегияAnalitikaUA.net. В Ереване 13 декабря прошло первое заседание сформированной по указу президента межведомственной комиссии, координирующей процесс пересмотра стратегии обороны Армении.

Пересмотр стратегии обороны Армении будет осуществлен до конца 2015 года и будет направлен на гарантирование перспективного развития системы обороны и динамичной системы безопасности до 2020 года на основе долгосрочной оценки сложившейся вокруг Армении среды безопасности.

Как сообщили в пресс-службе Министерства обороны, отдельные этапы пересмотра будут включать выявление и оценку стоящих перед Арменией нынешних и будущих военных угроз, разработку сценариев развития ситуации, уточнение проблем вооруженных сил, планирование необходимых военных возможностей и сформирование динамичной структуры, способной отражать военную агрессию.

В межведомственной комиссии, координирующей процесс пересмотра, на уровне заместителей министров представлены все органы государственного управления, заинтересованные в вопросах безопасности и обороны Армении, а в комиссии председательствуют министр обороны Армении Сейран Оганян и секретарь Совета национальной безопасности Артур Багдасарян.

Министр обороны Сейран Оганян отметил важность вклада всех вовлеченных министерств и ведомств в эту общегосударственную инициативу жизненного значения. В завершение заседания Сейран Оганян дал членам межведомственной комиссии конкретные указания по поводу выполнения работ процесса пересмотра стратегии обороны.

Источник: News.am