Наука

В Армении обнаружили следы культа волка

Культ ВолкаAnalitikaUA.net. На Ширакском плато в Армении обнаружены следы культа волка. Об этом заявила корреспонденту NEWS.am начальник отдела Ширакской и Арагацотнксой областей Агентства по охране памятников Армении Лариса Еганян, в ходе раскопок у деревни Мец Сепасар на северо-западе Армении, недалеко от города Ашоцк.

Раскопки вскрыли поселение со многими следами объектов культа, что позволяет предположить, что раннебронзовое поселение было приурочено к месту обрядов.

«Во время раскопок мы обнаружили кости животных. В их числе – семь волчьих черепов. Если учесть индоевропейский характер культа волка, находка позволяет предположить, что индоевропейские племена обитали здесь уже тогда. А это заставляет иначе взглянуть на вопрос об автохтонных обитателях Армянского нагорья».,– заявила Еганян.

Для сравнения обряд луперкалий с волчьей символикой бытовал в Древнем Риме, Ликайи справлялись в греческой области Аркадия.

Гора Мец Сепасар, находящаяся близ одноименного села, привлекла внимание археологов еще в конце 90-х. Исследования начались с окрестностей вершины горы, которую местные жители называют «Сурб сар» (Святая гора).