FreeStyle

В 2014 году в Армении возобновит работу битумный завод

битумный заводAnalitikaUA.net. В 2014 году в Армении возобновит работу битумный завод в селе Суренаван. Как сообщил, отвечая на вопрос корреспондента NEWS.am в парламенте министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян, завод представил заявку на закупку 25 тысяч гудрона из России без экспортной пошлины, в рамках армяно-российского межправительственного соглашения.

В беседе с корреспондентом NEWS.am главный инженер завода Валерий Мартирсян заметил, что в настоящее время завод приостановил работу, но с поступлением российского гудрона сможет ее возобновить. «25 тысяч тонн – это половина наших годовых мощностей, так что если все пойдет, как мы запланировали, то простаивать не будем», – заявил Мартиросян. В числе возможных рынков сбыта битума компания видит программы дорожного строительства в республике.

Заметим, ранее завод отрабатывал технологию переработки не гудрона, а напрямую мазута, получая из него не только гудрон для битума, но и вакуумный газойль в качестве отопительного топлива. «Технологию мы наладили, технически мы и сейчас можем к ней приступить. Затруднения скорее иного характера. Но надеюсь, своим трудом преодолеем их», – добавил Мартиросян.

Напомним, завод входит в холдинг «Мика лимитед» предпринимателя Михаила Багдасарова, испытывающий финансовые сложности. С апреля не действует авиакомпания «Армавиа», с лета – цементный завод, переданный в счет задолженности банку ВТБ (Армения).

Напомним, по достигнутому межправительственному соглашению с Россией, Армения сможет ввозить нефтепродукты для внутреннего пользования без российской экспортной пошлины. Квота Армении на 2014 г., сформированная на основе заявок местных предприятий, составляет около 300 тысяч тонн.

Источник: News.am