FreeStyle

Уругвай предложил Боливии и Парагваю выход к океану через свою территорию

выход к океануAnalitikaUA.net. Боливия и Парагвай — единственные страны Южной Америки, не имеющие выхода к океану, — могут решить эту проблему с помощью соседнего Уругвая, президент которого сделал соответствующее предложение властям этих стран, сообщает РИА Новости со ссылкой на латиноамериканские СМИ.

Уругвайский президент Хосе Мухика заявил, что готов рассмотреть вопрос о передаче в собственность стран региона одного из портов для создания соответствующей инфраструктуры и укрепления связей между соседями.

“Парагвай сможет выйти к Атлантике со своим деревом, полезными ископаемыми, соей через нашу страну, то же самое сможет сделать и Боливия, это будет означать развитие для региона и рабочие места для Уругвая”, — сказал Мухика. По словам уругвайского лидера, часть работ по созданию инфраструктуры готова профинансировать Бразилия, он также пригласил все страны Южноамериканского общего рынка участвовать в этом проекте.

Для Боливии вопрос выхода к океану является очень чувствительной темой после войны с Чили в позапрошлом веке, по итогам которой Ла-Пас потерял провинцию Антофагаста и доступ к океану. Боливия в международных инстанциях безуспешно пытается вернуть себе утраченный выход к Тихому океану.

Для окончательного положительного решения по предложению Мухики нужно получить согласие либо от Аргентины, либо от Бразилии: Боливия и Парагвай имеют общую границу, но для того, чтобы попасть оттуда в Уругвай наземным путем, необходимо проехать по аргентинской или бразильской территории.

Источник: Panorama