FreeStyle

Ученые Армении и Белоруссии разрабатывают синтетический мрамор

синтетический мраморAnalitikaUA.net. Ученые Армении и Белоруссии разрабатывают синтетический мрамор. Как сообщил корреспонденту NEWS.am директор Института химической физики им. Налбандяна Национальной академии наук Армении, доктор химических наук Левон Тавадян, проект разрабатывается совместно с Институтом химии новых материалов НАН Белоруссии. Пробную партию искусственного камня химики уже получили, но проект нуждается в доработке, в том числе по потребностям заказчиков из Саудовской Аравии.

Синтетический мрамор, пояснил Тавадян, состоит из специальных наполнителей и полимерного связующего. К ним добавляются дополнительные покрытия с целью придать свойственные мрамору фактуру и блеск, а также вещества для окраски. «Схема кажется простой, но очень многое нужно сделать химикам и материаловедам», – отметил Тавадян.

В свою очередь, как заявил директор Института химии новых материалов НАН Белоруссии, доктор химических наук Владимир Агабеков, в состав наполнителей вводят неорганические вещества металлического и неметаллического происхождения.

Источник: News.am