Політика

Участие Армении в Вильнюсском саммите на уровне президента подчеркивает важность процесса европеизации для страны

Александр МаркаровAnalitikaUA.net. «Мы стали свидетелями красивого жеста со стороны властей Армении: отбывшую в Вильнюс делегацию возглавляет президент Армении, и это подчеркивает важность процесса европеизации для Армении»– заявил в беседе с корреспондентом Panorama.am директор армянского филиала Института СНГ, политолог Александр Маркаров.

По его словам, этот факт является свидетельством того, что процесс европеизации входит в число внешнеполитических приоритетов Армении, отраженных во многих документах.

По прогнозам Александра Маркарова, документ будет подписан, причем в контексте этого документа будет закрепление европейского вектора внешней политики Армении.

«Думаю, будет закреплен европейский вектор внешней политики и его важность, а также необходимость в систематичности двусторонних отношений и поиске новых путей, направленных на это»,– подчеркнул политолог.

Напомним, в Вильнюсе пройдет саммит лидеров стран-участниц «Восточного партнерства», в котором примет участие и президент Армении Серж Саргсян.

Источник: Panorama