Соціум

Убийство грабителей хотят узаконить

пистолетAnalitikaUA.net. Россиянам могут разрешить применять оружие против преступников, ворвавшихся в их дома, и даже убивать грабителей. Соответствующий законопроект готовит единоросс, член ОНФ Алексей Журавлев, сообщают “Известия”.

“По действующему законодательству, если у человека, который залез ко мне в дом, есть в руках пистолет, то я еще должен подумать, угрожает ли это моей безопасности, как мне его можно ударить, чтобы не повредить, – заявил автор законопроекта. – Надо приблизиться к европейским нормам. Если человек залез в дом, надо разрешить применять любые виды оружия, и это будет считаться самозащитой. А сейчас у нас защиты частной собственности нет вообще никакой”.

Впрочем, в “Единой России” не все готовы поддержать инициативу Журавлева. Так, первый замруководителя фракции “Единая Россия” Николай Булаев выразил мнение, что действующего законодательства вполне достаточно. “У нас уже есть понятие самообороны. Я не думаю, что необходимо вводить дополнительные законы или нормы по этому вопросу”, – пояснил он.

Сейчас, напоминает издание, Уголовный кодекс не считает отпор нападавшему преступлением только в том случае, если гражданину угрожала реальная опасность. При этом в суде пострадавшему придется доказывать, что он стрелял в преступника или избил его исключительно в “пределах необходимой обороны”.

В реальности суды зачастую отправляют за решетку тех, кто был вынужден защищаться от нападения. Так, в августе суд в Бийске приговорил к семи годам тюрьмы чемпионку России по пауэрлифтингу среди юниоров Татьяну Андрееву, которая убила ножом знакомого, якобы пытавшегося изнасиловать ее.

Ранее уже предпринимались попытки внедрить действующий в США принцип “мой дом – моя крепость”, согласно которому хозяин жилища вправе убить того, кто незаконно вторгся к нему. В частности, принять эту концепцию в прошлом году предлагал полномочный представитель правительства РФ в высших судебных инстанциях Михаил Барщевский.

В апреле 2012 г. пересмотреть вопрос о самообороне предлагал вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев. Однако правительство отклонило соответствующий законопроект, равно как и схожую инициативу сенатора Евгения Тарло.

Эксперты между тем отмечают, что расширить понятие самообороны мешало “постсоветское мышление россиян”, которое постепенно меняется. “Сейчас мы, может быть, и готовы стали к принятию закона. Просто раньше все ориентировались на советское время, когда собственность жилья не имела такую ценность, как жизнь человека. Сейчас есть тоже много вопросов, которые надо прорабатывать. Например, если в дом ломится пьяный сосед, бывший муж. Можно его убивать? Либо когда ты оплатил съемную квартиру, рвешься в нее, а хозяйка не пускает”, – отметил глава Московской коллегии адвокатов “Князев и партнеры” Андрей Князев. Утро.ру