Політика

Центризбирком может отказать Кличко в регистрации кандидатом в президенты?

Виталий КличкоAnalitikaUA.net. У Центральной избирательной комиссии могут появиться основания для отказа в регистрации кандидатом в президенты лидера партии УДАР Виталия Кличко из-за возможного нарушения политиком ценза оседлости. В таком случае политик сможет обратиться к “прецеденту Мельниченко”, пишет ZN.ua.

Издание напоминает, что в перечне требований к кандидату в президенты, содержащемся в Конституции имеется пункт о проживании в Украине в течение десяти последних перед днем выборов лет.

Лидер УДАРа весной 2013 года, участвуя в известном шоу Hard Talk на канале BBC, заявил, что живет в Украине последние шесть лет. Несколькими секундами позже он добавил, что “жил в Германии почти 13 лет”.

Однако в комментарии ZN.UA Кличко отметил: “Я проживаю в Украине со времени провозглашения независимости нашего государства. Мои пребывания за границей были связаны с проведением боев и подготовкой к ним. А со времени моей активной политической деятельности – это и много командировок для встреч с ведущими иностранными политиками и общественными деятелями”.

Политик также заверил, что для подтверждения ценза оседлости предоставит Центризбиркому “необходимые документы, определенные действующим законодательством”.

В случае, если Центризбирком отвергнет доводы Виталия Кличко, ранее публично признававшего, что имеет вид на жительство в Германии и платит там налоги, политик может опереться на известное решение Европейского суда “Мельниченко против Украины”.

В 2002-м ЦИК отказал инициатору так называемого кассетного скандала Николаю Мельниченко в регистрации кандидатом в народные депутаты, поскольку претендент нарушил конституционное предписание об обязательном пятилетнем проживании на территории Украины. Спустя два года, Европейский суд по правам человека посчитал права кандидата Мельниченко нарушенными. Основание – противоречие ст. 3 Протокола №1 к Конвенции о защите прав и основных свобод человека (ратифицирована Украиной в 1997 г.). Данная статья содержит обязательство “проводить свободные выборы с разумной периодичностью путем тайного голосования в условиях, обеспечивающих свободное выражение мнения народа в выборе законодательного органа”.

Таким образом, суд своим решением признал законность ценза оседлости, отметив, что государства вправе устанавливать ограничения для желающих быть избранными.

Суд отметил: “Учитывая национальное законодательство и практику, Суд установил, что требование проживания в Украине не было абсолютным, и что национальная власть, предоставляя разрешение или отказывая в регистрации определенному кандидату, была обязана учитывать его конкретную ситуацию”.

Суд напомнил, что, согласно Международному пакту о гражданских и политических правах (участником которого является Украина), “лица, которые имеют право быть избранными, не должны лишаться его из-за неразумных или дискриминационных требований, таких, как образование, проживание или происхождение…”.

Напомним, ранее лидер партии УДАР Виталий Кличко заявил о своих президентских амбициях. Однако позже он подчеркнул, что окончательного решения еще не принял.

Источник: ZN.ua