FreeStyle

Транзитные схемы разрабатываются для обеспечения перевозок армянских товаров в страны ТС через Грузию

ТранзитAnalitikaUA.net. Транзитные схемы разрабатываются для обеспечения перевозок армянских товаров через Грузию, сообщил премьер-министр Армении Тигран Саркисян.

«Эта схема означает, что грузинская сторона будет рассматривать эти товары в качестве транзитных, и они будут пресекать границу с Грузией в транзитном режиме», – отметил сказал в пятницу Саркисян в ходе своей первой большой пресс-конференции, проходящей в прямом эфире.

Премьер-министр отметил, что все груз, запечатанные армянскими таможенниками, которые будут поступать к российским коллегам, минуя контроль на территории Грузии.

«Все это будет осуществляться в рамках международных договоров, и эти транзитные схемы мы намерены максимально упростить», – отметил Саркисян.

При этом премьер-министр добавил, что у Армении пока не возникало никаких проблем с грузинской стороной в вопросе передвижения армянских товаров через ее территорию.

Саркисян отметил, что для разработки соответствующих механизмов Армения изучила опыт Калининградской области, которая также не имеет общих границ с Таможенным союзом

По итогам переговоров президентов Армении и России Сержа Саргсяна и Владимира Путина 3 сентября было заявлено о намерении Армении вступить в ТС и в последующем участвовать в формировании Евразийского экономического союза. Дорожная карта по вступлению Армении в Таможенный союз была утверждена 24 декабря в Москве на заседании Высшего Евразийского экономического совета.

Источник: Арка