Політика

Today՝s Zaman: Визит Давудоглу в Ереван может указывать на оттепель с Арменией

МИДAnalitikaUA.net. Приводим опубликованную в турецкой газете «Today՝s Zaman» статью корреспондента данного издания Синем Дженгиз со значительными сокращениями:

Министр иностранных дел Турции Ахмед Давудоглу планирует посетить Ереван на следующей неделе – этот первый дипломатический толчок после подписания в 2009 году Турцией и Арменией протоколов о нормализации имеет большое значение для восстановления дипломатических отношений между Анкарой и Ереваном.

Один высокопоставленный турецкий дипломат в беседе на условиях анонимности с газетой «Today’s Zaman» сказал, что Давудоглу не смог провести двустороннюю встречу с армянским коллегой Эдвардом Налбандяном в Киеве, поскольку у него был загруженный график. Дипломат также отметил, что пока не ясно, проведут ли встречу Давудоглу и Налбандян в Ереване, но добавил, что встреча министров иностранных дел все же может состояться.

«Несмотря на то, что визит совершается в рамках встречи ОЧЭС, он все же очень важен, так как это первый визит на высоком уровне со стороны Турции в Армению. Визит также важен потому, что он пришелся на время, когда Турция активизировала свои усилия по поиску путей установления прочного мира на Кавказе. Визит позволит сторонам обсудить региональные вопросы»,– сказал дипломат.

Эксперты в сфере турецкой внешней политики считают, что нормализация отношений между Анкарой и Ереваном облегчит бремя внешней политики Турции. Бывший министр иностранных дел Турции и нынешний председатель базирующегося в Анкаре Центра стратегических коммуникаций Яшар Якыш заявил, что Турция и Армения должны сделать все от них зависящее, чтобы найти решение для разногласий.

Аналитик Мехмет Фатих Озтарсу, который жил и учился в Армении и специализируется на Кавказе, отметил, что после этого визита может быть развитие событий, если Ереван высоко оценит вопросы, затронутые турецкой стороной. «Если Армения посчитает этот визит положительным, может начаться новый процесс между двумя странами»,– сказал Озтарсу газете «Today՝s Zaman».

Источник: News.am